24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

На Ванкоре расширят систему поддержания пластового давления

Компания «РН-Ванкор»  продолжает разработку нефтяных месторождений Ванкорского кластера на севере Красноярского края. На сегодняшний день в группу месторождений входит помимо Ванкорского  месторождения также Лодочное,  Тагульское и Сузунское.

При освоении месторождений компания уделяет большое значение  вопросам экологии,  в том числе ведет работу по поддержанию пластового давления. Такая работа предусмотрена проектом, который на днях был рассмотрен Главгосэкспертизой России. Как сообщается в официальных материалах  ведомства, проект предусматривает строительство трубопроводов (лупингов) низкого и высокого давлений, площадок узлов запорной арматуры и комплектных трансформаторных подстанций электрообогрева с кабельными эстакадами. Комплектные трансформаторные подстанции и эстакады будут размещены на существующих кустовых и технологических площадках месторождения.

Обустраиваемые лупинги высокого давления позволят обеспечить подачу воды для закачки в систему поддержания пластового давления кустовых площадок Ванкора, проектируемые трубопроводы низкого давления создадут условия для транспортирования подтоварной воды с целью дальнейшего перераспределения объемов закачки воды в систему.

Изучив представленные материалы, эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.



Мы в популярных социальных сетях