25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

«КрасКом» устранил последствия грозового ливня на муниципальных энергообъектах

Как уже сообщалось, 3 июля около 19:00 разряд молнии ударил в опору воздушной линии электропередачи на Енисейском тракте, от которой запитана водопроводная насосная станция «Бадалык», обеспечивающая холодной водой часть микрорайона Солнечный.

Из-за обрыва проводов было обесточено насосное оборудование, и в микрорайоне возник дефицит холодного водоснабжения.

На место оперативно выехала аварийная бригада службы главного энергетика компании «КрасКом». В 23:55 обрыв устранили и запустили насосную станцию. В штатный режим система водоснабжения микрорайона Солнечный вышла в 02:00.

До позднего вечера 4 июля электрики «КрасКома» продолжали ликвидировать последствия грозы. В частном секторе убирали сломанные шквалистым ветром и повисшие на линиях электропередачи ветки деревьев, а также устраняли перехлест проводов. Всего было отработано более 30 заявок.

— Грозовой сезон — традиционно ответственное время для нашего подразделения, — отмечает главный энергетик компании «КрасКом» Владимир Журавлев. — Прямое попадание молнии в опору регистрируется очень редко, не более двух-трех раз за полвека, и оно неизбежно ведет к разрушению изоляции и термическим повреждениям электрооборудования. Для снижения рисков масштабных технологических сбоев, вызываемых этим природным явлением, каждую весну специалисты цеха распределительных сетей проводят планово-предупредительный ремонт систем молниезащиты. На сегодняшний день все 33 трансформаторные подстанции, обеспечивающие подачу электроэнергии на водозаборные и очистные сооружения «КрасКома», выдержали испытания грозовыми дождями.

Молниезащита на объектах жизнеобеспечения, находящихся в зоне эксплуатационной ответственности компании «КрасКом», разработана с учетом климатических условий Красноярска исходя из традиционных для нашей местности 60 грозовых часов в год и четырех ударов молний на квадратный километр во время грозы.



Мы в популярных социальных сетях