29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

В 2017 году «Норникелю» удалось добиться улучшения показателей в области экологии, охраны труда и промышленной безопасности

Об этом говорится в  отчете об устойчивом развитии компании  за 2017 год. «Норникелю» удалось снизить уровень травматизма на предприятиях. Этот показатель стал меньше прошлогоднего на 45%. 

Что касается экологии, то согласно опубликованным данным, в целом с 2013 по 2017 год суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 12%.  В 2017 году этот показатель сократился на 4,6% к предыдущему году, в том числе были уменьшены выбросы оксида серы и твердых веществ на 5% и 2,1% соответственно.

«Норникель» осуществляет  свою производственную деятельность, модернизацию производства и открытие новых предприятий с учетом экологической составляющей. Так, на предприятиях Кольской ГМК  в Мурманской области планируется оптимизация плавильных мощностей, что приведет к сокращению выбросов диоксида серы ровно в 2 раза в 2019 году. За прошлый год они уже уменьшились на 8,3%.

Кроме того, в прошедшем году Кольская ГМК впервые прошла аудит на предмет соответствия требованиям, сформулированным в рамках инициативы «Вместе к устойчивому развитию» (Together for Sustainability, TfS). Аналогичную проверку прошли также Заполярный филиал и завод Norilsk Nickel Harjavalta в Финляндии, что подтверждает высокую степень ответственности предприятий «Норникеля» в сфере охраны труда и защиты окружающей среды.

В 2017 году компания  запустила в работу Быстринский ГОК в Забайкальском крае, который считается одним из самых экологически безопасных во всей России. На комбинате используются новые технологии, обеспечивающие устойчивый рост производства без вреда для окружающей среды. Быстринский проект также способствует созданию новых рабочих мест для квалифицированных кадров, дальнейшему улучшению инвестиционного климата в регионе и его устойчивому развитию.

За успешную реализацию проектов по снижению объема вредных выбросов и отходов компания получила высокую оценку ведущих независимых рейтинговых агентств. Так, агентство MSCI ESG Research повысило рейтинг «Норникеля» по ESG с уровня «CCC» до «B». Также Агентство Sustainalytics в 2017 году повысило оценку компании с 46 баллов до 58 баллов из 100 возможных.

Президент «Норникеля» Владимир Потанин, оценивая проделанную работу в сфере корпоративной социальной ответственности, сказал, что прошедший год  для компании  отмечен значительными успехами в области устойчивого развития.



Мы в популярных социальных сетях