23.04.2024
°C
0
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

СГК вернет горячую воду красноярцам на сутки раньше срока

Сибирская генерирующая компания завершает ремонты трубопроводов после гидравлических испытаний тепловых сетей от Красноярской ТЭЦ-2. На сутки раньше запланированного срока горячая вода должна вернуться большей части жителей Красноярска, которые получают тепло от этого источника.

Специалисты красноярской теплотранспортной компании группы СГК уже приступили к заполнению большей части тепловых сетей, которые были отключены на проведение испытаний на прочность и плотность. Единая диспетчерская служба Красноярска, управляющие компании и ТСЖ получили сообщения с указанием открыть запорную арматуру в жилых домах по контуру горячего водоснабжения. Своевременность поступления горячей воды в квартиры красноярцев зависит от оперативности действий со стороны жилищных организаций.

Завтра, 24 июля в течение дня, к горячему водоснабжению должны быть подключены все потребители, за исключением красноярцев, проживающих в Октябрьском районе. Здесь еще проводятся работы на теплосетях. В полном объеме горячее водоснабжение будет восстановлено в соответствии с графиком отключений: до 9:00 25 июля.

За время отсутствия горячей воды теплоэнергетики не только проверили трубопроводы на плотность и прочность. В Октябрьском районе Красноярска на 99% окончены работы по выносу тепломагистрали из зоны строительства подъездной автодороги к Николаевскому мосту по улице Волочаевская. Завершены основные мероприятия по капитальному ремонту теплосетей на перекрестке улиц Ленина и Горького, а также в будущем Сквере Универсиады по улице Свердловской.

«Эти работы потребовали бы от нас отключения воды для осуществления врезок в действующие теплосети. Чтобы лишний раз не доставлять неудобств красноярцам мы приняли решение провести их одновременно с гидравлическими испытаниями. Дополнительных длительных отключений горячей воды здесь не понадобится», — заявил Сергей Иванов.

На Красноярской ТЭЦ-2 Сибирской генерирующей компании также продолжается подготовка к грядущему отопительному периоду:

«Любой механизм требует обслуживания и ремонта. На станции во время отключения горячего водоснабжения потребителей мы уделили особое внимание насосам, теплообменникам, задвижкам и компенсаторам. Кроме того, выполнили модернизацию схемы включения сетевых подогревателей, что позволит в пики нагрузок отпускать тепла потребителям на 60 Гкал/ч больше.  Все работы проводятся для обеспечения стабильности отпуска тепловой энергии красноярцам зимой», — отметил директор Красноярской ТЭЦ-2 СГК Олег Бубновский.

Гидравлические испытания теплосетей на плотность и прочность необходимы для качественной подготовки теплового контура города к предстоящей зиме. Они позволяют существенно снизить, но не полностью исключить, число технологических нарушений при эксплуатации трубопроводов во время отопительного периода.

Сибирская генерирующая компания за последние 10 лет снизила сроки отключения горячей воды Красноярске больше чем в два раза: с двух отключений общей продолжительностью 22 дня в 2008 году до 10 дней в 2018 году. В планах компании к 2020 году сократить этот срок до семи суток.



Мы в популярных социальных сетях