18.04.2024
°C
6
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

На старт, стратостаты: в Красноярске завершила работу летняя научная школа

В Красноярске завершила работу Летняя школа «Учёные будущего», организованная благотворительным фондом «СГК – Согреваем сердца» и интерактивным музеем науки «Ньютон Парк». Одарённые в математике, физике, программировании и радиоэлектронике старшеклассники приняли участие в научно-исследовательской работе, как в реальных конструкторских бюро и НИИ. 

На две недели один из корпусов эко-кемпинга «Солнечный» стал для школьников домом, лекторием, местом для отдыха и научного творчества. В оборудованных лабораториях и мастерских «учёные будущего» выполнили 4 проекта под руководством преподавателей и аспирантов ведущих сибирских вузов. Первый – это изготовление модели катапульты – метательной машины. Второй – создание и запуск водно-пневматической ракеты. Дальше задачи усложнились. Разделившись на команды, старшеклассники выбрали актуальные научные проблемы, которые можно решить с помощью стратостатов. Наполненные гелием баллоны с прикреплёнными к ним модулями с научно-исследовательским оборудованием поднялись на высоту около 25 км. Данные измерений дистанционно передавались на землю.

Школьники решили исследовать эффект распространения звука в разных слоях атмосферы, измерить уровень озонового слоя над Красноярском, выяснить, как распространяются над городом частицы пыли. А также провести из стратосферы, с высоты более 11 км, фото- и видеосъемку для дистанционного зондирования земли.

Все модули ребята разрабатывали и конструировали самостоятельно, как того требует международная методика CDIO (Conceive - Design - Implement – Operate. Задумай - Спроектируй - Реализуй – Управляй) с большой долей практики в учебном процессе. А свободное от учёбы время занимались спортом и творчеством. 

 «С утра у нас проводились лекции по теории. А с обеда и до вечера мы работали над проектами. Иногда увлекались настолько, что не выходили из лаборатории до десяти вечера», - поделился впечатлениями Антон Лысенко, один из участников летней школы.  

Запуск стратостатов стал зрелищным и волнующим событием. Эксперимент проводился на открытой местности. Вблизи площадки, с которой взмыли в воздух аппараты, была установлена техника дистанционного слежения за полётом. Когда появились первые сигналы, раздались восторженные возгласы — всё идёт по плану! Через три часа стратостаты опустились на землю. Ребята проанализировали полученную с датчиков информацию и в день закрытия смены презентовали свои проекты на конкурсе. Победители получили награды.

«Школа «Учёные будущего» - это серьёзная мотивация старшеклассников к занятиям наукой. Ребята получали новые знания, тренировали умение работать в команде, выдерживали конкуренцию на каждом из этапов. Они поняли, чем будут заниматься, если станут учёными. И как это связано с потенциалом нашего города и края, где много наукоёмких производств. Мы рады сотрудничеству с Сибирской генерирующей компанией, которая поддержала такой проект», - отметил Антон Шарыпов, руководитель школы и генеральный директор интерактивного музея «Ньютон Парк».      

Заместитель директора Красноярского филиала СГК Анастасия Дьякова подчеркнула, что работа с одарённой молодёжью – важное направление благотворительной программы энергохолдинга: «Мы очень надеемся, что ребята, которые сегодня занимаются в школе, в будущем пополнят ряды энергетиков, тех, кто работает в других ключевых отраслях промышленности и в науке – на благо развития производства. Мы видим большой интерес учеников школы, их готовность заниматься на каникулах. И планируем продолжать проект «Учёные будущего» дальше».     

Летняя школа «Учёные будущего» приняла 40 подростков из Красноярска и 8 учащихся энергокласса, открытого в рамках совместного проекта СГК и СФУ в Назарове. Все ребята прошли серьёзный предварительный отбор, в котором оценивались не только теоретические знания точных наук, но и личностные компетенции.  



Мы в популярных социальных сетях