19.04.2024
°C
6
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс и Владимир Путин обсудили создание под управлением «Красцветмета» российского холдинга

30 июля в Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с временно исполняющим обязанности Губернатора Красноярского края Александром Уссом.

Как сообщает пресс-служба Президента, одним из вопросов, которые обсудили глава государства и руководитель края, стало создание под управлением «Красцветмета» российского холдинга по переработке цветных металлов.

Докладывая Владимиру Путину  о данном проекте, Александр Усс отметил: «Как Вы знаете, в Красноярске находится Красноярский завод цветных металлов, самое крупное аффинажное производство России, а по многим показателям одно из самых крупных в мире. По аффинажу мы [производим] где-то 75 процентов всего золота  и более 85 процентов платины. Учитывая то, что у нас есть неприватизированные предприятия в стране, в частности Московский завод по обработке специальных сплавов и Приокский завод цветных металлов».

Александр Усс добавил, что ранее этот вопрос обсуждался с главой Правительства Дмитрием Медведевым: «Я обратился к Дмитрию Анатольевичу с инициативой о возможности создания под управлением именно «Красцветмета» российского холдинга, поскольку центр компетенции, безусловно, находится в Красноярске: во-первых, сам завод; во-вторых, Сибирский федеральный университет с очень мощным Институтом цветных металлов и материаловедения. Поэтому, учитывая особый статус Красноярского края и в свете комплексного инвестиционного проекта, хотел бы получить Вашу поддержку».

«Я ничего против не имею, но всё равно нужно это проработать на правительственном уровне», - прокомментировал Владимир Путин.



Мы в популярных социальных сетях