23.04.2024
°C
2
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Лаборант Ачинского НПЗ станет участником национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech-2018

Лаборант химического анализа ЦЗЛ Ачинского НПЗ Яна Ветрова победила на третьем корпоративном чемпионате рабочих профессий НК «Роснефть» по стандартам WorldSkills (компетенция «Лабораторный химический анализ»). И тем самым, обеспечила своё участие в национальном чемпионате рабочих специальностей WorldSkills Hi-Tech-2018.
Как сообщили на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе, корпоративный Чемпионат проводится с целью развития  профессиональных  компетенций, повышения престижа рабочих профессий, эффективности системы их подготовки в соответствии с международными стандартами.
В этом году в профессиональном соревновании приняли участие 30 лаборантов химического анализа, отобранных на конкурсной основе, и 34 эксперта по данной профессии из 30 дочерних обществ НК «Роснефть». Каждый участник за два дня выполнил по пять блоков заданий, которые разрабатывались группой экспертов центрального офиса Компании.
Стоит отметить, что в прошлом году Яна Ветрова, будучи студенткой выпускного курса Ачинского техникума нефти и газа, стала победителем V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia. Победительница рассказала, что в этот раз соперники были на порядок профессиональней, чем на «студенческом» уровне. Яна Ветрова поблагодарила своего наставника, ведущего инженера товаpно-контpольной лаборатории АНПЗ Людмилу Белокопытову, чья помощь позволила ей достичь высокого результата.
По условиям чемпионата, победители из ведущих российских корпораций будут представлять свои компании на V Национальном чемпионате сквозных рабочих специальностей высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2018. Чемпионат будет проходить в г. Екатеринбурге с  24 октября по 28 октября 2018г.
 
"WorldSkills" - это международное движение, целями которого являются повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Сегодня в нем участвуют 75 стран. В России отраслевые чемпионаты по профессиональному мастерству проводятся по поручению президента РФ Владимира Путина. Проект проведения дебютного национального первенства "WorldSkillsRussia" был одобрен наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив (АСИ) под председательством главы государства в октябре 2011 года.
Повышение уровня подготовки специалистов - одна из ключевых задач, поставленных президентом. Без квалифицированных кадров Россия не сможет перейти на новую модель экономического развития, построенную на передовых технологиях, на выпуск высокоинтеллектуальной продукции. Один из инструментов решения этой задачи - чемпионат "WorldSkills" по профессиональному мастерству. Через него в российскую систему подготовки кадров транслируются лучшие мировые практики.
НК "Роснефть" присоединилась к движению "WorldSkills" три года назад и проводит состязания по компетенции «Лабораторный химический анализ» на площадке своего дочернего общества - НК НПЗ.


Мы в популярных социальных сетях