29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Президент «Норникеля» Владимир Потанин: Мы подтвердили свою позицию в качестве одного из лидеров в мировой горнодобывающей отрасли

Компания «Норникель» объявила промежуточные консолидированные финансовые результаты по  международной системе финансовой отчетности за первое полугодие 2018 года.

Согласно опубликованным данным, консолидированная выручка  компании увеличилась на 37%  и достигла 5,8 млрд долларов США. Произошло это, в том числе,  за счет роста цен на металлы, увеличения объемов производства меди и металлов платиновой группы, а также продажи палладия из ранее сформированных запасов.  Основным источником  выручки компании в первом полугодии 2018 года, обеспечив 36% всех поступлений от реализации металлов, стал палладий.  Выручка от продажи палладия  выросла на 62% и составила 1950 млн. долларов США. Что касается других металлов, то доля  никеля  составила 27%, меди 26%.

Чистая прибыль компании за период с января по июль 2018 года также значительно выросла на 81% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1653 млн. долларов США.  

Показатель EBITDA , на который инвесторы обращают особое внимание, в первом полугодии  также показал значительный рост - 77%. Его значение достигло объема 3,1 млрд долл. США, при этом  рентабельность EBITDA составила 53% (по сравнению  с 41% в первом полугодии 2017 года). Как отмечается в отчете данное изменение обусловлено   увеличением  выручки от продаж металлов и повышения производственной эффективности.

Комментируя высокие  финансовые результаты, Президент «Норникеля» Владимир Потанин отметил, что первое полугодие 2018 года характеризовалось благоприятной конъюнктурой на мировых сырьевых рынках.  

«В результате, средние цены реализации наших основных металлов, за исключением платины, выросли в диапазоне от 20% до 40% относительно аналогичного периода прошлого года. Воспользовавшись благоприятной ценовой конъюнктурой, мы увеличили объемы продаж, прежде всего, меди и металлов платиновой группы. В частности, была распродана часть запасов палладиевого фонда, а также увеличено производство меди. В дополнение к этому, реализация долгосрочной программы повышения производственной эффективности начала приносить первые плоды в виде сокращения некоторых ключевых статей затрат.

Таким образом, выручка «Норникеля» выросла до 5,8 млрд долларов, показатель EBITDA - до 3,1 млрд долларов.  Капитальные затраты снизились до 0,5 млрд долл. в связи с тем, что ряд капиталоемких проектов, таких как программа производственной реконфигурации в Заполярном филиале, активная фаза строительства Быстринского ГОКа, а также ряд проектов в энергетической инфраструктуре Норильского промышленного района были завершены в прошлом году.

Благодаря хорошим финансовым результатам, компания смогла существенно улучшить свое финансовое положение, сократив соотношение чистого долга к EBITDA до уровня 1,1х с 2,1х на конец 2017 года. После январского повышения кредитного рейтинга «Норникеля» до инвестиционного уровня международным рейтинговым агентством Moody’s, компания теперь имеет кредитный рейтинг инвестиционного уровня от всех трех ведущих международных рейтинговых агентств. Создание долгосрочной акционерной стоимости остается нашим приоритетом. По итогам прошлого года мы выплатили около 1,5 млрд долл. в виде финальных дивидендов, чем подтвердили свою позицию в качестве одного из лидеров в мировой горнодобывающей отрасли в части обеспечения высокой доходности своим акционерам»,  отметил Потанин.



Мы в популярных социальных сетях