29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Правительство Красноярского края подвело итоги социально-экономического развития за I полугодие 2018 года

Сегодня на заседании правительства Красноярского края первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Михаил Бершадский доложил об итогах социально-экономического развития региона за I полугодие 2018 года.  По его словам, социально-экономическое развитие края  в первом полугодии складывалось на фоне изменения макроэкономических параметров внешних для  экономики края.

«В частности, в этом периоде наблюдалось ослабление курса рубля, стоимость доллара возросла за шесть месяцев на 7%, при одновременном росте цены нефти на 1,4%. Также росли цены на металлы экспортируемые предприятиями края», - сказал докладчик.

Суммарный индекс промышленного производства краевых предприятий составил 105%. При этом увеличение  произошло во всех четырех основных  видах деятельности: добыча полезных ископаемых, обрабатывающее производство, производство электроэнергии, водоснабжение и водоотведение.

Также замминистра сообщил о том, что в добыче полезных ископаемых сложился рост в 5,4%.  в энергетике – рост около 2%, в пищевой промышленности – рост порядка 6%, в сельском хозяйстве – прирост составил 0,1%.

Обрабатывающие производства показали в прошедшем полугодии очень высокие темпы роста,  сводный индекс составил 9,4%.

В металлургическом производстве увеличение составило 10%. Основным фактором роста стало наращивание производства компании «Норникель». Отмечается также  рост  переработки золота компанией Красцветмет.

В сфере жилищного строительства отмечается рост показателя по вводу жилых домов на 9,5%. Также возросли показатели в сфере ипотечного кредитования - объем выданных кредитов в крае возрос на 66%.

«В 2017 году за первое полугоде было выдано ипотечных займов на сумму около 17 млрд  рублей, а в 2018  году – на  28 млрд рублей», - сказал Бершадский.

Что касается инфляции на потребительском рынке, по словам замминистра, она  сложилась на уровне 101,9% по отношению к декабрю 2017 года.

«Такой уровень на 0,2% ниже российского показателя и немного выше, чем средний по регионам СФО», - отметил докладчик.

Сохраняется стабильная ситуация на рынке труда: уровень зарегистрированной безработицы составил 0,9%.

Средняя заработная плата по итогам первого полугодия 2018 года в целом по экономике выросла на 9,4% в номинальном выражении, с исключением инфляции – 7,4%

«По данным статистики в показателях экономики  за полугодие отмечается рост. Источники роста – продолжение реализации крупных инвестиционных проектов в ключевых секторах экономики. Улучшается ситуация в потребительском секторе, что через какой-то промежуток времени может позитивно  сказаться на малом и среднем бизнесе», - резюмировал Бершадский.



Мы в популярных социальных сетях