19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские горняки СУЭК готовятся к Дню шахтера

Красноярские горняки Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) готовятся отметить свой профессиональный праздник – День шахтера. День шахтера в России традиционно празднуют в последнее воскресенье августа, в этом году профессиональная дата выпала на 26 августа.

Как рассказал генеральный директор АО "СУЭК-Красноярск" Андрей Федоров, к значимому для отрасли рубежу красноярские горняки подходят с хорошим настроением и такими же хорошими производственными результатами. "В общей сумме мы идем с плюсом к плану в 3 миллиона тонн. Основной прирост обеспечивает наш флагман, Бородинский разрез имени Щадова – на его счету 2,6 миллиона тонн "плюсом", более 300 тысяч – вклад в перевыполнение плана Назаровского разреза, Березовский разрез работает в плане. Примерно столько же – 3 миллиона – мы уже "прирастили" к показателям 2017 года. И если в прошлом году на всех красноярских предприятиях СУЭК мы суммарно добыли 27,5 миллионов тонн, то план года текущего – это 31-32 миллиона", - прокомментировал Андрей Федоров.

Во всех шахтерских территориях Красноярского края – это Бородино, Назарово и Шарыпово – День шахтера отмечают как городской праздник. Торжественные мероприятия на расположенных здесь предприятиях уже стартовали: прежде всего, это конкурсы профессионального мастерства "Лучший по профессии" среди представителей различных горных специальностей – машинистов экскаваторов различных марок, бульдозеров, тракторов, железнодорожных кранов, монтеров пути, электрогазосварщиков, они проходят с июля. Дню шахтера горняки посвящают и спортивные соревнования, главное из которых – краевая спартакиада угольщиков – состоялась в Шарыпово неделю назад.

Завтра на всех предприятиях начинается цикл торжественных приемов. Первыми принимать поздравления и слова благодарности будут ветераны – для них орагнизованы праздничный ужин, концертная программа. Затем эстафету примет новое поколение горняков – на предприятиях будут чествовать и награждать передовиков производства, а также сотрудников, проявивших себя на спортивных аренах – спорту и здоровому образу жизни в СУЭК уделяется повышенное внимание. Общегородские торжества пройдут в шахтерских городах 24 и 25 августа. Традиционно они будут сопровождаться народными гуляниями, ярмарками, работой многочисленных детских, спортивных и развлекательных локаций, концертными программами.

Завершится празднование красочным фейерверком.



Мы в популярных социальных сетях