25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Слет волонтеров «Содружество» объединил энергичных и неравнодушных жителей Норильска и Таймыра

На Таймыре в 29 километрах от Дудинки, у реки Сухой Лог, впервые прошел слет волонтеров «Содружество», который объединил более 60 представителей компании «Норникель», а также некоммерческих и общественных организаций Норильска и Дудинки. Инициаторами мероприятия стали  администрация Таймырского  муниципального района и управление благотворительных программ Заполярного филиала компании «Норникель».

Как отметила начальник управления благотворительных программ Заполярного филиала «Норникеля» Наталья Дунаева, совместная идея «Норникеля» и администрации Таймыра относительно слета возникла в связи с тем, что в компании постоянно ищут новые формы развития корпоративного волонтерства, продвижения этой идеи, объединения местных сообществ вокруг добровольчества.

В течение трех дней волонтеры  приняли  участие  в интересных мастер-классах от местных мастеров, традиционных играх  народов Севера.

Приглашенный на слет спикер из Пензы – исполнительный директор фонда местного сообщества «Гражданский союз» – в своих лекциях о социальном проектировании рассказывал, как сделать жизнь в городе интереснее, об активистах-общественниках, которые реализуют свои идеи, по сути, не имея денег.

Как заинтересовать своей историей, что нужно, чтобы она превратилась в проект? Об этом размышляли участники урока креативного мышления и фотосопровождения социальных проектов, который дала директор Агентства развития Норильска Светлана Рубашкина.

Ведущий специалист корпоративного университета «Норникеля» Ольга Амерханова рассказала, как специальные агенты безопасности внедряли в трудовых отрядах школьников культуру безопасности.

На мастер-классе  о том, как организовать блогинг – индивидуальный или коллективный вид деятельности в интернете, как через социальные сети создать историю с интригой волонтерам  рассказала руководитель направления департамента общественных связей Заполярного филиала «Норникеля» Анастасия Павлова. Она раскрыла тему на удачных приемах, которые использовала компания «Норникель», например, для организации грандиозного праздника по случаю прихода в город быстрого интернета.

Закончится слет экологической акцией по уборке территории.

Напомним, программа корпоративного волонтерства работает в «Норникеле»  с декабря 2015 года и реализуется во всех регионах работы компании. Целью программы является  укрепление  корпоративной  культуры, реализация проектов,  ориентированных на  реальные потребности  территорий, решение социальных проблем.

По словам организаторов, слет «Содружество» отвечает всем поставленным целям. «Наше оригинальное мероприятие объединило самых энергичных, неравнодушных жителей Норильска и Таймырского района, связанных единым мировоззрением, желанием менять мир к лучшему», – сказала ИА «Таймырский телеграф» начальник управления благотворительных программ Заполярного филиала «Норникеля» Наталья Дунаева.

Она выразила надежду, что после проведения слета появятся новые добровольческие инициативы и новые социальные проекты, которые будут представлены  на грантовом конкурсе благотворительной программы «Мир новых возможностей», который стартует в сентябре.



Мы в популярных социальных сетях