19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярцы увидели, как работают городские объекты теплоснабжения

Накануне Сибирская генерирующая компания, в рамках проекта «Праздник тепла и света», организовала для красноярцев экскурсию по объектам теплоснабжения и ТЭЦ, где жители города смогли поближе познакомиться с работой энергетического предприятия.  На объектах также побывали красноярские журналисты.

Экскурсия началась с посещения Красноярской теплотранспортной компании (КТТК). Предприятие  по трубопроводам распределяет и передает тепловую энергию от ТЭЦ к  потребителям, а это около 85% жителей города Красноярска. Здесь красноярцы смогли увидеть работу диспетчерского пункта расположенного  на ул. Малаховской, пообщаться с персоналом и задать интересующие их вопросы.

Благодаря тому, что процесс работы современных объектов теплоэнергетики полностью автоматизирован, управление техническими параметрами передачи тепла осуществляется дистанционно в режиме реального времени. По словам директора КТТК Сергея Иванова, на сегодняшний день Красноярск имеет более 2 тысяч километров сетей, поэтому на работниках диспетчерского пункта  лежит большая ответственность.

«В режиме реального времени старший диспетчер видит все, что происходит на сетях в городе Красноярск: какое в сетях давление, какая температура, какой расход, какие насосные станции работают и  насколько они загружены», - сказал он.

Кроме того, Иванов подчеркнул, что на сегодняшний день у КТТК есть понимание того, какие районы города нуждаются в сетях: «Компания проводит активную совместную работу с администрацией города и застройщиками. Есть понимание как город развивается, какие микрорайоны в ближайшее время планируется ввести и сколько им нужно тепла. В связи с этим нами разрабатывается на несколько лет инвестиционная программа, которая предусматривает  строительство новых сетей и реконструкцию насосных стаций», - рассказал Иванов.

 

 

Затем экскурсанты отправились на старейшую теплоцентраль города – Красноярскую ТЭЦ-1. На сегодняшний день станция снабжает теплом и горячей водой более чем 400 тысяч жителей правобережья Красноярска, а также обеспечивает тепловой энергией промышленные предприятия.

Инженер производственно-технического отдела Красноярской ТЭЦ-1 Сергей Боженов,  выступивший в роли экскурсовода, подробно рассказал о работе станции и системах контроля. По его словам на сегодняшний день руководством уделяется внимание модернизации станции. Гостям удалось осмотреть турбинный цех,  а также главный щит управления. 

Также экскурсанты посетили Красноярскую ТЭЦ-2, которая в следующем году отмечает 40-летие.  Теплоцентраль обеспечивает теплом и горячей водой Свердловский, Центральный, Железнодорожный и Октябрьский районы краевой столицы. Красноярцам удалось увидеть угольный склад, котельный и турбинный цеха, затем группа задержались у главного щита управления станцией.

 

 

«Станция всегда вызывает большой интерес у красноярцев. В связи с этим было принято решение организовать День открытых дверей. Нам важно, чтобы у жителей было понимание того, как работает энергопредприятие, как обеспечивается надежность теплоснабжения потребителей и, в целом, каковы масштабы производства на предприятии», -  рассказал директор Красноярской ТЭЦ-2 СГК Олег Бубновский.

 

 

Экскурсия продолжилась на современной перекачивающей насосной станции, расположенной на острове Посадный. Она была введена в эксплуатацию в 2012 году. На насосной установлено современное энергоэффективное оборудование, она оснащена автоматизированной системой управления и системой частотного регулирования оборудования. Два из восьми ее насосов постоянно находятся в резерве, что обеспечивает ее надежную работу.

 

 

Последним пунктом поездки стал водозабор острова Посадный. На протяжении 105 лет сооружение исправно поставляет воду жителям города. Как рассказала руководитель пресс-службы компании «КрасКома» Татьяна Лукина, объект останавливается лишь на один день в году для проведения планово-предупредительных ремонтов по подготовке оборудования к зиме. Также красноярцы смогли увидеть  Музей красноярского водопровода, который  находится в помещении насосной станций 1913 года постройки. У входа в здание расположены люки разных годов. Каждому экскурсанту предлагалось постоять на этом люке, чтобы получить крепкое  здоровье и прожить не меньше ста лет.

 

 

В завершение экскурсии всех участков пригласили посмотреть работу фонтанов компании «КрасКом».

Увиденные объекты вызвали у жителей Красноярска большой интерес. Многие участники экскурсии демонстрировали глубокие знания в сфере экологии, задавали содержательные вопросы  и получили на них подробные ответы.



Мы в популярных социальных сетях