24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярский фонд жилищного строительства обеспечит доступным жильём сотрудников СУЭК в Бородино

В июне этого года  Министерство строительства Красноярского края, АО «СУЭК-Красноярск» и Краевой фонд жилищного строительства подписали соглашение о совместных работах по обеспечению доступным жильем сотрудников компании в Бородино.

В рамках соглашения Фондом разрабатывается специальная  программа,  предусматривающая различные формы поддержки семей, нуждающихся в улучшении  жилищных  условий.

19 сентября министр строительства Красноярского края Сергей Козупица провел очередное рабочее совещание по данной теме. В нем приняли участие генеральный директор Красноярского краевого фонда жилищного строительства Сергей Бердоусов, глава Бородино Александр Веретенников, представители компании СУЭК.

В своем выступлении Бердоусов отметил, что в строительстве  многоквартирного дома в Бородино по этой программе  заинтересованы и сотрудники СУЭК, и муниципалитет. Поскольку, как надеется руководство Фонда, первый дом  - это только начало,  в дальнейшем возможна комплексная застройка целого микрорайона в Бородино по данной программе с соответствующий социальной  инфраструктурой для молодых семей.

Министр отметил, что решая задачу обеспечения доступным жильем работников СУЭК, ведомство планирует в рамках этой программы начать реализацию программы арендного жилья. В этом плане Бородино становится пилотной площадкой для края. Так, дома могут строиться за счет бюджетных средств,  путем предоставления земельного участка с обеспеченной инфраструктурой или же будет заключаться договор государственно-частного партнерства с застройщиками на оказание ими услуг по предоставлению жилых помещений в таком арендном фонде.

Как сообщила начальник управления по персоналу, труду и социальным вопросам АО «СУЭК-Красноярск» Вишневская Татьяна, на сегодняшний день около 300 человек уже оформили анкеты на улучшение или получение жилья. «В связи с увеличившимся объемом добычи угля, разрез привлекает новых работников, и люди с удовольствием приезжают со всей России,  поскольку стабильная и высокооплачиваемая работа для многих является приоритетом.  Едет и молодежь, чтобы остаться здесь жить и работать. И именно  для этой категории наших работников получение благоустроенного цивилизованного жилья на первых парах решается через механизм аренды», - отметила она

Завершая совещание, Козупица поручил специалистам из СУЭК, Фонда и министерства в ближайшие дни подготовить дорожную карту и начать реализацию данной программы.



Мы в популярных социальных сетях