25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

«РУСАЛ Красноярск» может быть одним из явных источников загрязнения воздуха сероводородом

В микрорайоне Солнечный зафиксировано превышение по сероводороду в пределах 3 ПДКмр. Данный показатель зарегистрирован на постах территориальной сети наблюдения за качеством атмосферного воздуха.

На место оперативно выехали инспекторы Минэкологии и передвижная эколаборатория. В микрорайоне проведены отборы проб воздуха на наличие превышений допустимых концентраций по сероводороду. Передвижная лаборатория работала и в санитарно-защитной зоне АО "РУСАЛ Красноярск". Пробы воздуха отбирались в соответствии со специальной методикой с подветренной и наветренной стороны относительно промышленной площадки предприятия. Анализ данных показал превышение по показателю сероводород в зоне влияния промышленного предприятия. Информация по данному факту передана в межрегиональное управление Росприроднадзора по Красноярскому краю и Республике Тыва для проведения проверки на производстве, так как АО "РУСАЛ Красноярск" – это объект федерального государственного экологического надзора, а не краевого ведомства.   

"Превышения по сероводороду в микрорайоне Солнечный мы фиксируем регулярно. Ранее мы выявляли источники загрязнения, но выбросы от них не давали высоких превышений. Результаты отобранных проб сегодня показали, что одним из явных источников загрязнения воздуха данным веществом может являться ОА"РУСАЛ Красноярск", так как сероводород является веществом, характерным для выбросов металлургического производства", – рассказал исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин.

Пресс-служба ведомства отмечает, что сообщать обо всех нарушениях природоохранного законодательства можно по телефону круглосуточной горячей линии министерства: +7 (391) 21-21-706.



Мы в популярных социальных сетях