28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Тимлюйский цементный завод подводит итоги работы в «высоком» строительном сезоне-2018

ООО «ТимлюйЦемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») подводит итоги работы в «высоком» строительном сезоне-2018. 

С января по август предприятие произвело 224 тыс. тонн продукции – на 12% меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (254,5 тыс. тонн).

Снижение объемов производства связано с общим уменьшением ёмкости цементного рынка республики Бурятия, который за восемь месяцев текущего года сократился на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. Кроме того, в г. Улан-Удэ окончена реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта «Байкал» - в этом проекте ООО «ТимлюйЦемент» принимало участие в прошлом году. На строительство объекта в общей сложности направлено 39 тыс. тонн портландцемента ПЦ 500 Д0-Н. В 2018 году столь крупных заказов заводу не поступало.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в строительной отрасли региона, Тимлюйский цементный завод плавно вошёл в «высокий» сезон, исключив все возможные риски срыва поставок продукции.

Для обеспечения стабильного функционирования действующего оборудования к началу пиковых нагрузок проведены все основные мероприятия ремонтной кампании. В цехе «Помол» выполнен комплекс работ на сырьевых мельницах № 2, № 5, подготовлены цементные мельницы № 8 и № 9. В цехе «Обжиг» проведены плановые ремонты печей № 1 и №3, модернизирован привод печи – подвенцовой вал агрегата переведен с подшипников скольжения на подшипники качения. Таким образом, заводчанам удалось унифицировать узлы и детали привода на всех трех печах обжига, сделать привод более компактным.

В «Транспортно-упаковочном» цехе проверено техническое состояние основного оборудования, с ноября 2017-го по май 2018-го очищены от остатков цемента пять силосов, отремонтировано устройство рыхления. Также выполнены работы по организации дорожной развязки к новому пункту весового контроля.

В цехе «Горный» реализуется инвестиционный проект по техническому перевооружению системы электроснабжения. До конца октября будет профинансирован первый этап, его стоимость составит 32,6 млн рублей. Специалисты завода произвели установку двух основных объектов: комплектного распределительного устройства напряжения – КРУН-6кВ и комплектной трансформаторной подстанции наружной установки - КТПну-630-6/0,4кВ, а также завершили строительство кабельной эстакады, которая соединила оба объекта со зданиями конусной и щековой дробилки. Новая система электроснабжения позволит сократить время простоя технологического оборудования в цехе «Горный», снизить возможность аварийных отключений. Реализация проекта увеличит надежность электроснабжения не только потребителей цеха, но и поселка «Горный», расположенного рядом с карьером.

Одним из приоритетов работы холдинга «Сибирский цемент» является улучшение сервиса для клиентов. В июле завершены работы по возведению современного весового комплекса: установлена вторая весовая платформа, что позволило разделить потоки на въезд порожнего и выезд груженого цементной продукцией автотранспорта на территорию завода. Благодаря вводу в эксплуатацию данного комплекса решена проблема с пробками и задержками при оформлении документов, увеличилась скорость и повысилось качество обслуживания клиентов. Для удобства покупателей установлен банковский терминал для безналичного расчета.

Как и другие предприятия холдинга «Сибирский цемент», Тимлюйский цементный завод успешно реализует проекты, направленные на повышение уровня экологической безопасности производства. На предприятии функционирует 17 газоочистных установок, ведется модернизация оборудования. Реализуется Программа производственного контроля, аккредитованной лабораторией проводятся замеры газопылевых выбросов на стационарных источниках. Ежегодно производится замена фильтровальных рукавов на цементных мельницах.

Строго следуя принципам социальной ответственности бизнеса, ООО «ТимлюйЦемент» выполняет все обязательства перед работниками, поддерживает ветеранов производства и детей сотрудников, обучает специалистов, вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие региона.

Важная составляющая корпоративной культуры предприятия – пропаганда здорового образа жизни. Заводчане регулярно принимают участие в межцеховых, а также в поселковых и районных соревнованиях. В этом году сборная завода выиграла золото спартакиады сотрудников предприятий и организаций поселка Каменск, показав хорошие результаты на каждом этапе состязаний. Сборная «ТимлюйЦемент» регулярно принимает участие в летних спартакиадах холдинга «Сибирский цемент».

На протяжении многих лет «Сибирский цемент» вносит свой вклад в социально-экономическое развитие регионов присутствия. В августе 2018-го между ООО «ТимлюйЦемент» и муниципальным образованием «Кабанский район» заключен договор благотворительного пожертвования. В соответствии с документом, подписанным 6 августа управляющим директором Тимлюйского цементного завода Владимиром Кличко и главой Кабанского района Алексеем Сокольниковым, компания взяла на себя обязательства по ремонту кровли Каменского дома детского творчества. Общая стоимость материалов и работ составит три миллиона рублей.

«Мы завершаем «высокий» строительный сезон успешно, несмотря на сокращение объемов производства цемента на 12 % по сравнению с прошлым годом. Этому способствовала хорошая подготовка к сезону, в частности, своевременно проведенная ремонтная кампания. Качество и скорость обслуживания клиентов на этапе отгрузки цементной продукции на нашем заводе увеличились благодаря вводу в эксплуатацию второй платформы на пункте весового контроля, - комментирует управляющий директор ООО «ТимлюйЦемент» Владимир Кличко. -  В 2018-м рассчитываем выпустить более 305 тыс. тонн цемента. Однако производственная мощность промышленного объекта равна 800 тыс. тонн цемента в год, завод загружен меньше, чем на половину. Рынок проседает не только в Республике Бурятия, но и в целом по СФО: за восемь месяцев он упал на 0,7%. Прогноз последующих лет чуть оптимистичнее, возможен рост на 1-2% за счет инфраструктурных проектов. По первому требованию рынка мы сможем увеличить объемы производства цемента, сохраняя его стабильно высокое качество».



Мы в популярных социальных сетях