28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Александр Усс встретился с австрийскими инвесторами

В ходе рабочей поездки в Москву Губернатор края Александр Усс провел  встречу с представителями австрийской компании RHI Magnesita, на которой обсудили вопрос о намерении сотрудничества по реализации инвестиционного проекта на территории Красноярского края.

RHI Magnesitа рассматривает возможность инвестирования порядка 250-300 млн евро в разведку месторождения магнезитов и строительство завода для производства электроплавленной магнезии и огнеупорного кирпича в крае. Объем производства может составить 100-200 тыс. тонн в год. Поставлять готовую продукцию планируется в Российскую Федерацию и за её пределы. Реализация инвестиционного проекта в крае позволит получить дополнительные рабочие места и обеспечить рост налоговых поступлений в бюджет края.

Александр Усс отметил, что группа районов Нижнего Приангарья, куда входит Мотыгинский район, выбранная австрийской компанией для инвестиций, является одной из богатейших территорий не только Красноярского края, но и России. Не случайно бассейн Нижнего Приангарья называют Рурской областью мирового масштаба. Несмотря на наличие ряда ограничений, которые связаны с транспортной доступностью, а также с нехваткой электроэнергии, все вопросы по реализации проекта могут быть сняты.

"Красноярский край очень заинтересован в приходе иностранных инвесторов, поскольку бизнес и человеческие отношения должны преодолевать политические барьеры. Я думаю, что не только краевое, но и федеральное Правительство будут благосклонны к тому, чтобы именно австрийская компания получила право на разработку этого месторождения. Для нас очень важен и экологический аспект, потому что мы должны иметь примеры передового опыта в сфере использования природных ресурсов, – подчеркнул Губернатор. –  Относительно инфраструктурных ограничений, в частности транспортных, я хочу сказать, что Президент нашей страны во время пребывания в Красноярске поддержал комплексный инвестиционный проект "Енисейская Сибирь". Сегодня мы имеем на ближайшие 10 лет портфель инвестиций около двух трилллионов рублей в разных территориях края, а также в Тыве и Хакасии. Это частные инвестиции и частные намерения, но со стороны государства есть желание и готовность снять инфраструктурные ограничения за счет бюджетной поддержки. Это касается и района, о котором мы говорим. В рамках проекта "Енисейская Сибирь" предполагается строительство автомобильного моста через Енисей в районе поселка Высокогорский, а также решение вопросов, затрудняющих железнодорожное сообщение в Лесосибирске и Новоенисейске. Мы надеемся, что эти проблемы будут решены не только за счет инвесторов, но и за счет федерального финансирования". 

Мажоритарный акционер компании RHI Magnesita Мартин Шлафф высказал искреннюю заинтересованность в организации производства на территории края, поскольку месторождения Мотыгинского района, по предварительным оценкам, обладают достаточно большими запасами исходного сырья – магнезита. Кроме того, на территории района действуют сравнительно низкие тарифы на электро- и водоснабжение. Мартин Шлафф также отметил, что для реализации проекта потребуется большое количество высококлассных специалистов, поэтому для компании очень важно, что Красноярский край богат не только природными, но и человеческими ресурсами, сообщает пресс-служба регионального Правительства.  
 
Для справки

Компания RHI Magnesitа является ведущим мировым поставщиком высококачественных огнеупорных товаров, систем и услуг, которые незаменимы для промышленных высокотемпературных процессов (свыше 1 200 °С) в широком спектре производств, включая производство стали, цемента, цветных металлов, а также стекла. Компания обслуживает более 10 тыс. клиентов почти по всему миру. Производит около 3 млн тонн огнеупорных изделий в год (35 основных производств и 10 сырьевых шахт по всему миру). Компания основана в 1908 году, штаб-квартира располагается в Вене. В 2017 году в компании насчитывалось 14 тыс. сотрудников, доход составил 1,9 млрд евро, операционный доход – 43,1 млн евро.



Мы в популярных социальных сетях