28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Красноярские школьники попробуют себя в качестве «учёных будущего»

Завершился конкурсный отбор участников образовательного проекта  «Учёныебудущего».  Из 164 школьников, которые подали заявки на участие в проекте были отобраны 20 человек. Имена победителей опубликованы в официальной группе проекта во Вконтакте.

Чтобы пройти курс обучения ребятам нужно было зарегистрироваться на сайте, выбрать направление учёбы и пройти тестирование по выбранному направлению. На проверку знаний школьникам отводился один час.

Задачи для тестирования были подготовлены по направлениям работы научной школы, чтобы отобрать ребят для участия в проекте, обладающих необходимыми знаниями. Самым популярным из предложенных направлений стали 3D-моделирование и печать, а также программирование на языке C++ + Arduino. На них было подано 56 и 55 заявок соответственно.

«Во время отбора мы обращали внимание не только на уровень знаний школьников, для нас важным аспектом была мотивация ребёнка, то, зачем он идёт в проект. Так, например, в одном из вопросов тестирования нужно было рассказать, что даст участие в проекте, и один из школьников ответил: живое общение с кодером, совершенствование своих навыков написания кода. В таком ответе сразу понятно, что ребёнок знает зачем ему учиться», — рассказал генеральный директор Интерактивного музея науки «Ньютон Парк» Антон Шарыпов.

Напомним, образовательный проект разбит на два блока. Первый пройдёт с 22 октября по 17 ноября, второй — с 19 ноября по 15 декабря. Таким образом, в качестве «Учёных будущего» себя попробуют 40 человек. Образовательные модули будут длиться по одному месяцу и состоять из 12 занятий, во время которых познакомятся с основами программирования и моделирования, самостоятельно выберут проект и реализуют его вместе с опытными наставниками. Занятия будут проходить в интерактивном музее науки «Ньютон Парк» по адресу площадь Мира, 1.

Проект «Учёные Будущего» реализуется при поддержке благотворительного фонда «СГК — Согреваем сердца», поэтому занятия будут бесплатными.



Мы в популярных социальных сетях