28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Проект «Поделись теплом» рассказал о «солнечном» художнике Андрее Поздееве

Сибирская генерирующая компания и издательский дом «Комсомольская правда» продолжают проект «Поделись теплом».

В этом году красноярцы знакомятся с жизнью знаменитых земляков. Для ветеранов Советского района была организована экскурсия по местам, связанным с творчеством известного художника Андрея Поздеева.    

О человеке большого таланта, создававшем свои картины в стиле реалистичной живописи, рассказала бакалавр культурологии Сибирского федерального университета Анастасия Кочерова. Экскурсионный автобус ехал мимо зданий, которые Андрей Геннадьевич когда-то запечатлел в своих наполненных светом, «солнечных» картинах, и мимо памятника художника —  бронзовой фигуры с мольбертом и раскрытым зонтиком. Гид делилась историями, раскрывающими человеческие качества Поздеева. Говорила о его творческой искренности, умении видеть удивительное в обыденном. Например, в дымящих трубах красноярских заводов художник почувствовал стремительное развитие и рост Красноярска, и затем изобразил это на полотне.  

В культурно-историческом центре «Успенский» на территории Свято-Успенского мужского монастыря участники проекта посетили выставку «Калтат». Это более 20 картин Андрея Поздеева, воспевающих «Красноярские столбы» с их живописной скалой «Китайская стенка», Кузьмичеву поляну и многое другое.

Одна участница экскурсии родилась в том же поселке, что и Андрей Поздеев — Нижнем Ингаше Красноярского края. А другая гостья проекта в юности наблюдала, как художник делал эскизы на берегу реки Чулым.

«Теплая» встреча завершилась чаепитием. Заместитель директора Красноярского филиала СГК Анастасия Дьякова поприветствовала ветеранов Советского района от имени теплоэнергетиков. «В районе, где вы живете, мощностями нашего предприятия замещены две малые неэффективные котельные. Теперь вас будет надежно обеспечивать теплом Красноярская ТЭЦ-3, самая молодая станция Сибирской генерирующей компании в краевом центре, с современным производственным и природоохранным оборудованием», — сообщила она.     

Проекту «Поделись теплом» Сибирской генерирующей компании пять лет. Сначала родилась традиция в канун Дня энергетика и Нового года радовать подарками и общением тех, для кого такая поддержка особенно важна. Сейчас «Поделись теплом» длится круглый год и объединяет много участников и сподвижников.

В 2018 году энергетики, журналисты и гости проекта побывали во многих знаковых местах Красноярска. Таких, как Музей-усадьба Г.В. Юдина, мемориальный комплекс В.П. Астафьева, Художественный музей В.И. Сурикова, Парк флоры и фауны «Роев Ручей», городская оранжерея. А летом вместе совершили на теплоходе прогулку по Енисею.       



Мы в популярных социальных сетях