29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Проблемы Арктики объединят журналистов, ученых и политиков

Ровно месяц остался до Международного циркумполярного конгресса СМИ «Арктический медиамир (Arctic Media World)» в Салехарде. Мероприятие, объединяющее журналистов, освещающих арктическую повестку, состоится в России впервые.

С 9 по 11 декабря столицу Ямало-Ненецкого автономного округа посетят около 200 гостей из России и 26 стран мира, в том числе представители стран Арктического совета: Дании, Исландии, Канады, Норвегии, Финляндии, Швеции.

Журналисты, ученые, политики встретятся на форуме, чтобы дать дополнительный импульс развитию широкого диалога по актуальным вопросам региона в условиях его активного хозяйственного освоения и глобальных изменений климата, узнать о позитивных практиках развития арктических территорий, а также наладить профессиональные связи между журналистами. 

9 декабря для участников состоится обзорная экскурсия по поселку Сабетта с презентацией проекта «Ямал СПГ». Деловая программа форума разбита на два дня: 10 декабря запланированы три пленарные сессии: «Экология в Арктике», «Сохранение традиций КМНС», «Социально-экономическое развитие Арктики». В рамках сессий, как ожидается, выступят: министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, секретарь Союза журналистов Финляндии Юха Рекола, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, председатель «Баренц Пресс Швеция» Тим Андерсон. С полным списком докладчиков и модераторов можно ознакомиться на сайте конгресса: www.arcticmediaworld.com.

Второй день, 11 декабря, будет посвящен разбору работ, присланных на конкурс для журналистов арктических СМИ «Живем на Севере!», проводимого в рамках медиаконгресса. Состоится награждение победителей творческого состязания. Хедлайнерами дня станут члены международного жюри конкурса: ранее упомянутые Юха Рекола и Тим Андерсон, а также телеведущий Антон Привольнов и секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин.

Завершит деловую программу мероприятия церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между отделениями Союза журналистов России восьми арктических регионов страны.

Добавим, что 21 ноября «Арктический медиамир» будет презентован на площадке телеканала «RT» в рамках «Дней Арктики в Москве». Глобальный форум соберет представителей ведущих российских и иностранных компаний, федеральной и региональной власти, государств-членов Арктического совета, общественности. Презентацию конгресса проведет председатель Союза журналистов ЯНАО Алексей Снегирёв.

–  Еще никогда журналисты-северяне не собирались под одной крышей. В Салехард приедут и иностранцы, и коллеги из Российской Арктики. Мы рассчитываем на открытый диалог, – говорит Алексей Снегирёв. – На Ямале есть на что посмотреть и чем удивить. Участники форума побывают в знаменитой Сабетте, попробуют блюда национальной кухни. Иностранные гости своими глазами увидят, что мы открыты миру и стремимся к развитию.

Организаторы: правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, Союз журналистов Ямала, при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Официальный сайт – www.arcticmediaworld.com. Страницы в соцсетях: «ВКонтакте» (https://vk.com/arcticmediaworld), «Фейсбук» (https://www.facebook.com/groups/arcticmediaworld/).



Мы в популярных социальных сетях