25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

«КрасКом» снижает риск аварий на бесхозных сетях

С этого месяца специалисты «КрасКома» будут обслуживать 128 объектов водопроводно-канализационного хозяйства, не имеющих собственника.

 Перечень объектов эксплуатационной ответственности компании «КрасКом» пополнили 22 километра сетей водоснабжения и водоотведения, 3 водопроводных и 4 канализационных насосных станции. Впервые среди безхозной инфраструктуры есть не только изношенные трубопроводы, но и недавно построенные застройщиками к жилым домам в Октябрьском и Железнодорожном районах.

 — Консолидация бесхозных сетей водоснабжения и водоотведения «в одних руках» гарантирующей организации повышает надежность всей городской системы жизнеобеспечения, — убежден главный инженер компании «КрасКом» Геннадий Кадушкин.  — Только за последние три года мы получили 56 километров ветхих сетей. Конечно, дальнейшая эксплуатация аварийных труб и насосных станций требует дополнительных затрат, не учтенных в текущем тарифе предприятия. Однако, после перехода таких объектов «КрасКому» за их техническим состоянием начинает следить квалифицированный персонал. Мы обследуем сети и составляем программу первоочередных ремонтов бесхозных трубопроводов. Это позволяет нам уменьшить вероятность возникновения нештатных ситуаций, повысить качество питьевого водоснабжения и обеспечить бесперебойную транспортировку стоков. 

Напомним, что в соответствии с федеральным законодательством в Красноярске действует порядок передачи безхозной инфраструктуры в муниципальную казну, определенный особым регламентом. В частности, после того, как в городскую администрацию поступает обращение от обычных жителей, жилищной, строительной или любой другой организации с просьбой взять на баланс города коммунальный объект, не имеющий собственника, начинается его поиск. Если владельца не находят, то  На период поиска, который по закону длится не менее одного года, администрация поручает сначала провести обследование технического состояния, вновь выявленного бесхоза, а затем передает его на обслуживание той ресурсоснабжающей организации, к которой трубопроводы относятся по принципу технологической связанности.



Мы в популярных социальных сетях