28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Владимир Потанин: «Новый Коллективный договор «Норникеля» станет еще одним шагом на пути развития диалога между работниками и работодателями»

13 ноября компания «Норникель» подписала новый Коллективный договор со своими сотрудниками. Подписанный документ рассчитан на 2018-2021 годы.

 

Со стороны работодателя договор был подписан президентом компании Владимиром Потаниным, со стороны работников — председателем социально-трудового совета Романом Ляшко и председателем профсоюза «Норникеля» Михаилом Чижом.

 

Как отметил Владимир Потанин, подписание такого документа было необходимо для сохранения высоких социальных стандартов работников горно-металлургической компании: «Трудовой коллективный договор, который у нас действовал последние шесть лет, предоставлял работникам компании один из самых мощных социальных пакетов в отрасли, и, возможно, во всей стране. Цель обновленного трудового договора, который мы заключаем сегодня, — сохранение и унификация прав и льгот, имеющихся у работников. Кроме того, компания планирует не только сохранить эти возможности, но и расширить их за счет медицинского страхования и присоединения к новому Коллективному договору расширенного списка предприятий „Норникеля“. Надеюсь, новый договор станет еще одним шагом вперед на пути развития диалога между работниками и работодателями».

 

В Коллективный договор был разработан с учетом предложений трудовых коллективов. Он включает в себя все изменения, связанные с новыми законодательными требованиями, касающимися социально-трудовых отношений и условий труда отдельных категорий работников.

 

В свою очередь представитель работников компании — председатель социально-трудового совета компании Роман Ляшко — отметил, что все социальные обязательства, которые традиционно компания предоставляет своим сотрудникам и членам их семей, сохранятся и в новом документе: «Документ сохраняет ощущение стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Мы считаем, что компанией достигнут высокий уровень социальной ответственности. Нашим работникам это позволяет постоянно повышать качество и производительность труда», — подчеркнул Ляшко.

 

В частности, новый документ предусматривает основные гарантии, закрепленные действующим Коллективным договором: условия оплаты труда работников; для районов Крайнего Севера — ежегодную компенсацию проезда работников и членов их семей к месту проведения отпуска, а также компенсацию расходов работников, заканчивающих свою трудовую деятельность в компании, на проезд и провоз багажа к новому постоянному месту жительства; возможность оздоровления работников и членов их семей в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях; получение материальной помощи при наступлении тяжелых жизненных обстоятельств; льготные условия приобретения жилья и многие другие.



Мы в популярных социальных сетях