29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

«Норникель» рассказал о приоритетных программах компании на Мурманской деловой неделе

В Мурманске продолжается работа в рамках VII Международной деловой недели. Выступая  на пленарном заседании, губернатор Мурманской области Марина Ковтун поблагодарила коллег, гостей и партнеров, которые прибыли в Мурманск на Деловую неделю и  отметила, что «вместе с бизнес-сообществом мы сверяем свои позиции по нашим перспективам и задачам».

 

Говоря о ситуации в области, она охарактеризовала ее как устойчивую и развивающуюся. «Инвестиции в регион выросли в 1,2 раза. Объём промышленного производства продолжает расти. Во многом достигнутым результатам мы обязаны ключевым компаниям, работающим в регионе, в том числе «Норникель», «Росатом», «Новатэк» и другим, - сказала Марина Ковтун, добавив, что важным условием для реализации поставленных задач является принятие на федеральном уровне мер государственной поддержки социально-экономического развития арктической зоны России.

 

Первый вице-президент, операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко в своем докладе также обозначил вопрос инвестиционного климата как достаточно серьезный. Он рассказал о проектах, реализуемых компанией на Кольском полуострове и Норильске. «Мы работаем сегодня по большой стратегической программе, вкладываем средства в развитие и модернизацию наших производств. Наша программа до 2022 года рассчитана на полную и глубокую модернизацию наших циклов, начиная от добычи полезных ископаемых и заканчивая металлургическим циклом», - отметил Дяченко, сообщив, что «Норникель» планирует потратить на проекты порядка 1 трлн рублей.

 

Он подчеркнул, что  все  проекты имеют социальную направленность, среди них есть и экологические. Так, он привел пример большого проекта по утилизации диоксида серы,  затраты на которой составят около 2,5 млрд долларов.  «Это  оздоровление экологической ситуации в Норильске.  Это тот вопрос, который стоял очень давно». Есть также много проектов     связанных с  Кольским полуостровом. Компания фактически переносит производство никеля в Мончегорск и ведет работу по оздоровлению экологического климата в городах Заполярный и Никель. Отдельно Дяченко остановился на опыте  государственно-частного партнерства.  Первый такой опыт был получен при реализации проекта по  строительству Быстринского ГОК в Забайкальском крае.  В Норильске совместно с государством «Норникель»  успешно реализовал проект по прокладке интернета. Было протянуто 965 км высокоскоростного интернета. Сегодня 95% интернета используется норильчанами. Тем самым улучшается жизнь в заполярном городе. «Компания вложила свои деньги и получила преференции со стороны Красноярского края»,- рассказал Дяченко.

 

Еще один проект, реализуемый «Норникелем» в рамках ГЧП – это реконструкция аэропорта «Норильск». «Беспрецедентный проект. Аэропорт и взлетная полоса значат для нас очень много. За 3  года мы провели реконструкцию, не прервав сообщение ни на минуту».

Что касается Кольской площадки, то здесь  недавно  был подписан договор о взаимодействии и сотрудничестве с правительством области, по которому компания вкладывает порядка 26 млрд рублей инвестиций в проекты по  интеграции на территорию своего никелевого производства.

 

Дяченко обозначил и важный проект, имеющий социальную направленность: «При помощи Норникеля и территориальных властей планируется построить около 2,5 тысяч кв. метров жилья для малочисленных коренных народов в поселке Тухард, что значительно улучшит жизнь этих людей».

 

Об экологических программах «Норникеля»  представители компании более подробно расскажут на экологической конференции, которая сегодня начинает работу в рамках мурманской деловой недели.



Мы в популярных социальных сетях