19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Проректор СФУ Михаил Гладышев: Мы за экологическое просвещение и образование

15 ноября в Мурманске прошел первый день VII экологического форума «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий». В работе форума принимают участие представители Сибирского федерального университета (СФУ) - проректор по науке, директор Экофонда СФУ Михаил Гладышев и член правления фонда Роман Лалетин.

В своем выступлении на пленарном заседании Михаил Гладышев заявил, что «основной враг экологии – это невежество. Мы - за экологическое просвещение и образование».

Он отметил, что СФУ использует имеющийся опыт для сохранения хрупкой природы в промышленном регионе.  

Говоря об арктической зоне Российской Федерации, докладчик сказал: «Арктика - это интересный мегарегион, который создает  уникальные условия жизнедеятельности, достичь которых невозможно без  совместного участия коренных народов, власти и бизнеса.

По его мнению, необходимо обеспечить баланс человека и природы, сохранить города и поселения на Крайнем Севере, так как за их  строительство была заплачена высокая цена. Обеспечить эти регионы необходимой инфраструктурой и энергоресурсами.  «Если территория освоена, то ее нужно сохранять и развивать.  И еще одно условие – это эффективное взаимодействие между властями, учеными и коренным населением Севера. Экофонд СФУ стал примером такого сотрудничества и взаимодействия.  Но важную роль в этом играет и крупный бизнес. Только он может развивать инфраструктуру в регионах, обладает ресурсами для создания благоприятной среды и помогает коренным народам интегрироваться в современную экономику. Обеспечение экономической безопасности не может обойтись без крупного бизнеса», - подчеркнул Гладышев.

Выступление проректора СФУ вызвало бурную дискуссию на пленарном заседании.  Многие высказывались о том, что бизнес не  может заменить власть  и сохранять поселения и города на Крайнем Севере не всегда целесообразно.  

Статс-секретарь, вице-президент компании «Норникель»  Владислав Гасумянов высказал свою точку зрения, отметив, что бизнес всё-таки должен помогать коренным малочисленным народам Севера и вносить свой вклад в сохранение их традиций. 



Мы в популярных социальных сетях