20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярская ГРЭС-2 ПАО «ОГК-2» приняла участие в работе IX Сибирского энергетического форума

Энергетики Красноярской ГРЭС-2 ПАО «ОГК-2» приняли участие работе IX Сибирского энергетического форума.
Мероприятие прошло с 21 по 23 ноября на площадке международного выставочного центра в Красноярске. Специалисты филиала представили две позиции для развития дополнительных видов бизнеса: информацию о возможности использования золошлаковых отходов и предложение по реализации
резервной тепловой энергии.
Показатели золошлаковых отходов станции, проведённые Центром гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае, соответствуют стандартам по химическим, микробиологическим, паразитологическим и радиологическим требованиям. Их использование может выступать альтернативой более дорогим продуктам без ущерба для качества при рекультивации нарушенных территорий, в дорожном строительстве, а также при изготовлении строительных материалов, формировании промежуточного слоя на полигонах твёрдых бытовых и промышленных отходов.
Стоит отметить, что электростанция участвует в форуме с 2016 года. В результате в 2018 году было реализовано потребителям 20 тысяч тонн сухой золы уноса. Кроме того, разрабатывается проект, позволяющий увеличить объем отгрузки до 140 тысяч тонн в год.
«Вовлечение как можно большего объема отработанных отходов угольной станции в хозяйственный оборот сегодня аккумулирует интересы власти, населения, бизнеса, и энергетиков», – отметила Елена Пономарева, начальник отдела охраны окружающей среды Красноярской ГРЭС-2.


Мы в популярных социальных сетях