28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Обновленная подстанция «Юбилейная» послужит дальнейшему развитию строительства в Советском районе

29 ноября Министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев и Заместитель генерального директора - директор филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» Максим Шитиков нажали символическую кнопку ввода новых мощностей реконструированной подстанции «Юбилейная».

 

 

 

 

 

 

 

Теперь трансформаторная мощность увеличена практически в два раза, снижая загруженность подстанции с 124% до 53%. Для жителей Советского района это означает повышение качества электропередачи и бесперебойность подачи в дома и социальные учреждения. На данный момент от «Юбилейной» электроэнергию получают 12 центральных тепловых пунктов, 3 водопроводные насосные станции, 15 школ, 18 детских садов, 10 больниц, а так же жилой микрорайон с населением более 45 тысяч человек.

Как рассказал Максим Шитиков реконструкция подстанции решает проблему имеющегося дефицита мощностей: «Ранее у нас был дефицит порядка 20%, теперь же имеется профицит в 46 кВ. Говоря простым языком, для большого многоквартирного дома необходимо 2-3 кВ. Таким образом, теперь мы можем дополнительно подключить 20-30 домов».

 

Евгений Афанасьев подчеркнул, что ввод новых мощностей имеет принципиальную важность для дальнейшего развития строительства в городе: «Подстанция находится в одном из самых развивающихся с точки зрения жилищного строительства районов города, и, безусловно, это дает дополнительные возможности для жилищного строительства. Помимо этого в преддверии мирового события – Универсиады 2019 года – это повышает надежность электроснабжения всего электросетевого комплекса города».

Всего в 2018 году силами «Красноярскэнерго» реконструировано 12 подстанций 110 кВ, а также построен новый энергообъект – подстанция «Озерная». Всего на эти цели было направлено более 4 млрд рублей. Данные работы являются подготовкой энергосетевого комплекса к пиковым нагрузкам во время проведения XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске для того, чтобы надежность электроснабжения города оставалась на прежнем высоком уровне.  



Мы в популярных социальных сетях