29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Продукция Бородинского РМЗ отмечена высшей наградой Национальной премии в области импортозамещения

ООО "Бородинский ремонтно-механический завод (РМЗ), сервисное подразделение Сибирской угольной энергетической компании в Красноярском крае, принесло СУЭК победу в Национальной премии в области импортозамещения "Приоритет-2018": продукция предприятия отмечена высшей наградой в номинации "Приоритет ТЭК". Церемония награждения прошла в Москве в Общественной Палате РФ.

 

Авторитетное жюри, в частности, обратило внимание на изготавливаемые Бородинским РМЗ центробежные горизонтальные шламовые насосы (НЦГШ), предназначенные для откачивания нейтральных гидросмесей. Сегодня предприятие выпускает целую линейку такого оборудования, различающегося по производительности и напору. Два насоса из модельного ряда – НЦГШ-750/40 и НЦГШ-800/40 – летом текущего года были отмечены бронзовыми медалями Международной специализированной выставки "Уголь России и Майнинг".

 

С 2015 года продукцию завода успешно эксплуатируют обогатительные фабрики Кузбасса, Хабаровского края, республик Бурятия и Хакасия. По качеству и надежности бородинские НЦГШ не уступают зарубежным аналогам, таким как WARMAN, METSO, при этом их стоимость на 30 % ниже.

 

В целом импортозамещение является одним из стратегических направлений развития сервисных подразделений СУЭК. Среди других проектов Компании в этой сфере – модернизация энергоснабжения и схем управления роторно-вскрышного комплекса SRs(К)-4000, перегружателя VR-132 и отвалообразователя ARsK-8800; ковши для всех типов экскаваторов зарубежных производителей; автоматизированная система контроля, учета и управления работой горно-транспортного оборудования; дробильно-фрезерная машина; напочвенная зубчатая дорога; производство ленточных конвейеров, трансформаторных подстанций, взрывозащищенных электродвигателей, магнитных станций, высоковольтных ячеек типа PHDI/PHDI и многое другое.

 

Добавим, Национальная премия "Приоритет" вручается с 2015 года при поддержке Государственной Думы РФ, Минпромторга, Минэнерго, Минсельхоза, Минкомсвязи, ФАС, Торгово-промышленной палаты РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей. На данный момент "Приоритет" – единственная в стране награда лучшим предприятиям страны, достигшим наибольших успехов в области импортозамещения. Кроме того, за прошедшие годы премия стала ведущей общественно-значимой площадкой, призванной обеспечить высокий медийный и общественный интерес к этой важнейшей для российской экономики области.



Мы в популярных социальных сетях