29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

500 миллионов рублей дополнительно получит край из федерального бюджета в следующем году на развитие лесного хозяйства

Более полумиллиарда рублей дополнительно получит край из федерального бюджета в следующем году на развитие лесного хозяйства и утилизацию твердых коммунальных отходов.

Эта информация прозвучала сегодня на заседании комитета по природным ресурсам и экологии в рамках обсуждения законопроекта «О краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020—2021 годов» ко второму чтению.

Как сообщил заместитель председателя правительства края — министр финансов Владимир Бахарь, в следующем году бюджет программы по развитию лесного хозяйства увеличится на 89 млн рублей. Эти средства Федерация выделяет краю на восстановление лесов и приобретение спецтехники для лесного хозяйства и тушения пожаров.

Около 432 млн рублей край получит на другое направление — введение в эксплуатацию мощностей по обработке твердых коммунальных отходов. Напомним, что реформа в этой сфере начнет действовать с 1 января 2019 года. В последующие, 2020 и 2021 годы на борьбу с мусором Федерацией будет выделено дополнительно по 187,6 и 236 млн рублей.

Отметим, что ко второму чтению в проекте закона о краевом бюджете были учтены некоторые предложения комитета. Так, на следующий год для софинансирования системы обращения с ТКО край выделит дополнительно более 115 млн рублей. Еще 5 млн будет выделено на разработку региональных нормативов качества окружающей среды.

Депутат Владимир Рейнгардт попросил разъяснить, на что конкретно пойдут дополнительные средства. Как сообщил министр рационального природопользования и экологии Владимир Часовитин, на эти деньги будет приобретено четыре мобильных комплекса по сортировке и прессовке мусорных брикетов. Ведомство предлагает использовать их в Ачинске, Минусинске, Красноярске и Балахтинском районе. В ответ председатель комитета Александр Симановский предложил министру обсудить этот вопрос в комитете, чтобы депутаты могли высказаться, в каких муниципальных образованиях края действительно есть нужда в таких комплексах.

В целом комитет поддержал проект закона о бюджете ко второму чтению. Ряд неучтенных предложений депутатов (среди них, например, выделение средств на учет северных оленей) войдет в постановление Законодательного Собрания. Владимир Бахарь пообещал рассмотреть эти расходы в ходе весенней корректировки бюджета.

Предстоящей «мусорной реформе» был посвящен еще один вопрос повестки. В ноябре в Государственной Думе прошла первое чтение поправка, в которой предлагается отложить проведение реформы в городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — до 1 января 2022 года.

Региональные депутаты отметили, что введение реформы в Красноярском крае со следующего года вызовет немало проблем, начиная с роста тарифов для населения и заканчивая отсутствием инфраструктуры для переработки мусора.

Поэтому Александр Симановский предложил внести поправки в федеральный закон и отложить реформу также в субъектах Российской Федерации, в состав которых входят районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. На ближайшем заседании сессии будет рассмотрен проект постановления Законодательного Собрания с этими поправками.

Напомним, что это уже вторая инициатива комитета, направленная на поэтапный, плавный переход на новые правила обращения с ТКО. В ноябре на сессии приняли постановление Законодательного Собрания с предложением перенести сроки обязанности платы за коммунальную услугу для северных районов края.

Кроме того, депутаты рассмотрели поправки в закон об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) в Красноярском крае. Региональный закон приводят в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве. В частности, теперь в перечень необходимых документов для принятия решения о создании ООПТ войдут точные сведения о границах такой территории: графическое описание и перечень координат. Законопроект во втором чтении будет вынесен на ближайшую сессию.

 



Мы в популярных социальных сетях