20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Экологический рейтинг Красноярского края будет расти

Сегодня в Красноярске   на конференции «Устойчивое развитие Красноярского края. Экологические итоги 2018 года»  представители крупнейших промышленных компаний, работающих на территории региона,  поделились опытом реализации  природоохранных   мероприятий  и рассказали о планах на 2019 год. Модератор беседы, лидер Красноярских «зеленых» Сергей Шахматов  отметил, что важно не только  поднимать проблему: «В  этой работе должна быть добрая воля самих предприятий как инициаторов  действующих и планируемых к реализации программ». 

В дискуссии  приняли участие представители компании «РН-Ванкор», СУЭК, «Норникеля», СГК,  «Славнефть-Красноярскнегтегаз», «Полюс Красноярск».

Начальник управления охраны окружающей среды ООО «РН-Ванкор» особо отметил,  сохранение экологического баланса  является актуальным и важным направлением.

 Директор Красноярского представительства «Норникеля» Алексей Дьяченко в своем докладе  сделал акцент на том, что  в компании экологические  и природоохранные мероприятия – это долгосрочные  по  срокам реализации  проекты.

«Начиная с 2013 года, мы провели реконфигурацию и модернизацию производственных мощностей компании, завершили масштабную реконструкцию Надеждинского металлургического завода, что позволило увеличить его производительность по концентрату до 2,4 млн тонн в год. Модернизировали Талнахскую обогатительную  фабрику, увеличив ее мощности более чем на 35% - до 10,2 млн тонн руды в год, - рассказал Дьяченко. - В 2016 году  был закрыт устаревший с точки зрения технологии и экологии Никелевый завод. Это позволило на 30% снизить выбросы вредных веществ в атмосферу в черте Норильска. В общей сложности были ликвидированы источники выбросов общим объемом до 380 тысяч тонн».   Спикер  особо отметил, что проект  по закрытию Никелевого завода  был реализован с предоставлением высоких социальных гарантий работникам.

В этом году компания приступила к реализации самого  крупного экологического проекта по утилизации серы. «Реализация «Серного проекта» на Надеждинском и Медном заводах позволит улавливать 1,5-1,7 млн тонн диоксида серы в год. По итогам его реализации в период до 2023 года будет обеспечено сокращение суммарных выбросов загрязняющих веществ, в том числе диоксида серы в Норильском промышленном районе на 75%. Общая стоимость капитальных вложений оценивается в пределах 300 млрд рублей», - заявил Дьяченко.

Помимо модернизации производственных мощностей,  Заполярный филиал компании на протяжении многих лет ведет работы по восстановлению водных биоресурсов в реке Енисей и, в частности,  выпуску мальков осетра. В летний период 2018 года в Енисей было выпущено 475 тысяч мальков осетра. В результате компенсационных мероприятий «Норникеля» за 2017-2019 годы в Енисей будет выпущено более одного миллиона мальков осетра.

Главный эколог компании «СУЭК-Красноярск»  рассказала, что в компании, так же как и у «Норникеля»,  реализация экологических программ – это долгосрочные проекты. Они связаны,  в  частности,   с рекультивацией земель и  восстановлением  естественного  русла рек.

Заместитель технического директора СГК    Константин Кушнир в своем докладе остановился на вопросах экологической модернизации ТЭЦ в Красноярске.

Добавим, что все компании участвуют в программе по восстановлению биоресурсов реки Енисей.  

Как отметил в беседе с корреспондентом НИА-Красноярск  директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов: «Меня очень порадовал выпуск мальков в этом году. Порядка миллиона осетровых  было выпущено  в Енисей, и полмиллиона  из них дал  «Норникель». Таких объемов по стране, именно по  осетровым, нигде не реализуется».

Говоря об общей экологической ситуации и позиции Красноярского края в экологическом рейтинге  регионов России, Пукалов сказал, что  в этот приезд он увидел качественные изменения в Красноярске:  «Улучшилось дорожное движение. Запустили новый мост и новую развязку. Люди по часу не стоят в пробке, что полезно и для экологии города. Особенно порадовал доклад министерства экологии края и переход на конкретные шаги по закрытию несанкционированных источников выбросов. Эти низкие источники наиболее опасные. Я надеюсь, что экологический рейтинг Красноярского края, а он еще пока низкий, будет расти.  Если в Норильске мы видим реальные улучшения, то   в Красноярске они пока  еще постепенные».



Мы в популярных социальных сетях