16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Волонтерский проект СУЭК вошел в шорт-лист национальной премии "Чемпионы добрых дел"

Волонтерский проект АО "СУЭК-Красноярск" вошел в шорт-лист национальной премии за вклад в развитие корпоративного волонтерства "Чемпионы добрых дел". Жюри авторитетного конкурса отметили инициативу Назаровского разреза, которая носит название "Час заботы" и направлена на поддержку людей старшего поколения.

 

В Год добровольца Совет молодежи предприятия объединился в трудовой десант, который на регулярной основе посещал ветеранов, помогал им в быту, организовывал досуг. Молодые специалисты-угольщики помогали ветеранам в уборке, устраивали для них праздники на дому с поздравлениями и творческой программой. Дважды Совет молодежи провел концерт в районном Доме ветеранов для одиноких пенсионеров. Ко Дню пожилого человека молодые специалисты дарили на городском мероприятии живые розы всем ветеранам, в городском сквере стали участниками совместной с пожилыми людьми акции по высадке саженцев, а также покраске пешеходных мостиков через реку Ададым в городской березовой роще. Таким образом, в течение года Совет молодежи провел более 10 мероприятий, главными героями которых стали люди "серебряного" возраста. А добрые и душевные отзывы старшего поколения – лучшая благодарность волонтерам за бескорыстную помощь.

 

Нужно отметить, участниками волонтерских мероприятий стали жители не только Назарово, но и всех шахтерских территорий Красноярского края. Идея собрать вместе активистов различных волонтерских объединений – от школьников и советов молодежи промышленных предприятий до "серебряных" волонтеров – принадлежит Сибирской угольной энергетической компании. Официальный старт Году добровольца она дала масштабными форумами. Всего в волонтерское движение под эгидой СУЭК влились около 5 тысяч человек. За год они провели более 320 добровольческих акций, 20 из них были включены в федеральный план Года добровольца. Кроме того, СУЭК вошла в Совет по развитию добровольчества в Красноярском крае, который был сформирован по поручению Президента России.

 

По оценке учредителей конкурса "Чемпионы добрых дел" – Ассоциации менеджеров России и Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) – корпоративное волонтерство в России сегодня набирает обороты. "Широкое участие образованных и состоявшихся людей в социальной жизни общества может серьезно улучшить качество жизни в нашей стране. Для этого нужны серьезные последовательные действия бизнеса и общества, а также постоянная коммуникация", – считает первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров Вадим Ковалев.

 

Добавим, всероссийский конкурс проектов в сфере корпоративного волонтерства "Чемпионы добрых дел" был организован для выявления передового опыта и наиболее успешных моделей добровольчества. В России он проводится с 2015 года.



Мы в популярных социальных сетях