20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

На стройплощадке ЖК «Ясный» обсудили будущее микрорайона Солонцы-2

Застройщик жилого комплекса «Ясный» Красноярский краевой фонд жилищного строительства провел традиционную встречу с будущими жителями микрорайона. В этот раз она состоялась рядом со строительной площадкой детского сада, возведение которого начнется уже в этом году. Именно комплексное развитие инфраструктуры района и стало основной 

темой мероприятия.

Благодаря консолидированным усилиям застройщика, властей и дольщиков за год решились сразу несколько вопросов, касающихся развития новой территории города. Так, детский сад примет малышей уже в декабре 2019 года. Учреждение будет построено по типовому проекту на 270 мест с ясельными группами. В настоящее время определяется подрядчик строительства, подготавливается территория для возведения объекта. Что касается обеспечения микрорайона средне образовательной школой, то после заселения первых жителей до ближайших школ доставку детей будет осуществлять спецавтобус. Вопрос о строительстве учреждения на территории «Ясного» будет решен в ближайшее время, по мере заполняемости жилого комплекса жителями. 

Касательно транспортной доступности района, представители застройщика сообщили, что на сегодняшний день на уровне краевых властей принято решение о строительстве виадука от улицы Авиаторов через Северное шоссе до жилого комплекса. На эти цели в бюджете региона уже заложено более 300 миллионов рублей.  В следующем году стартуют подготовительные работы, а сам виадук должен появится в 2021.

Решен вопрос и с обеспечением доступности для будущих жителей общественного транспорта. В следующем году будет запущена новая автобусная линия, которая соединит «Ясный» и междугородний автовокзал. Схема маршрута разрабатывалась с учётом наличия в нём крупных пересадочных пунктов («Планета» и «Междугородний автовокзал»), что позволит пассажирам без сложностей добраться в любой район города.

По словам первого заместителя главы фонда Зинаиды Краюшкиной, компанией уделяется особое внимание обустройству территории для того, чтобы обеспечить комфортное проживание жителям. «В настоящий момент мы прорабатываем проект благоустройства всего микрорайона. Это позволит грамотно подойти к вопросу организации проездов во дворах, максимально увеличить количество парковочных мест, организовать места комфортного проведения досуга людей», - отметила она. 

Говоря о будущем жилого комплекса «Ясный», строители заключили, что микрорайон будет активно развиваться. Так, в декабре в первый дом района поступит тепло, а в следующем году начнется строительство жилых домов №12 и №9, на котором уже проводится забивка свай. 



Мы в популярных социальных сетях