28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Экология в Арктике – это международная повестка, и она не знает границ

Сегодня в Салехарде в рамках конгресса «Арктический медиамир» (Arctic Media World) одним из первых обсуждался вопрос экологии в Арктике, взаимодействия бизнеса, власти и коренного малочисленного народа Севера.

С основным докладом выступил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа  Дмитрий Артюхов. Он отметил, что на Ямале сейчас идет вторая волна освоения территории. «Это развитие должно стать достаточно существенным. Но оно должно быть, в том числе, устойчивым, экологичным и защищать КМНС», - подчеркнул глава региона.

Сегодня каждый десятый житель Ямала – представитель КМНС и,  по словам губернатора, соблюдение баланса интересов народов, промышленных компаний и экологии -  важная составляющая в работе  властей «Пока нам удается  сохранять этот баланс»,- заверил Артюхов.

Также губернатор  рассказал об экологическом  проекте по отчистке территории, про восстановление биоразнообразия и участию в национальном  проект «Экология».

«В 2019 году в нашей стране начинается реализация нацпроекта «Экология», мы еще активнее включимся в экологические уборки, будем менять подходы, чтобы после нас не оставалось плохого наследия», - заметил он.

Так же губернатор проанонсировал важное  мероприятие для региона:  11 декабря будет запущена третья очередь проекта «Ямал СПГ».  Проект выходит на полную мощность на один год раньше. Артюхов также  добавил,  что на мероприятие ожидается  приезд председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

О своем видение информирования населения об арктических  проектах рассказал председатель журналистского объединения «Баренц Пресс Швеция», координатор проекта «Журналистика и демократия» Тим Андерсон.

Он также отметил,  что события в  Арктике не освещаются широко, поэтому «задача журналистов - расширять на мир. Экология в Арктике – это международная повестка и она не знает границ».

Работа конгресса продолжилась панельной сессией «Сохранение традиций КМНС», также пройдет обсуждение о социально-экономического развития Арктики.



Мы в популярных социальных сетях