23.04.2024
°C
2
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские коммунальщики рассказали о работе во время пиковых температур прошлой недели

Сегодня в пресс-центре ИД «Комсомольская правда» прошла пресс-конференция, посвященная теме работы городского коммунального хозяйства Красноярска в сложных погодных условиях. Участниками мероприятия стали начальник отдела энергообеспечения ДГХ администрации г. Красноярска Сергей Демченко, главный инженер Красноярской теплотранспортной компании (КТТК) Дмитрий Иванов, заместитель технического директора СГК — главный инженер по Красноярскому и Абаканскому филиалам Николай Сидоров и технический директор ООО УК «ЖСК» Константин Бородин.

Как подчеркнул, открывая пресс-конференцию, Сергей Демченко, городская инфраструктура справилась с первыми морозами удовлетворительно: «Теплоснабжение было достаточно устойчивое во всем городе. В целом морозы прошли устойчиво, предприятия продемонстрировали свою готовность к прохождению сложных погодных условий, наличие аварийных бригад, наличие материалов. В большинстве случаев, возникающие инциденты ресурсоснабжающим организациям удавалось ликвидировать достаточно быстро – в течение 3-4 часов. Более продолжительное понижение параметров было зафиксировано в трех домах и одном административном здании на ул. Парашютной».

Дмитрий Иванов прокомментировал эту ситуацию. Напомним, во время морозов из-за повреждения трубы улицу залило кипятком, а в близлежащих домах ограничили подачу тепла и горячей воды. Отключение быстро локализовали до трех домов, однако для полного восстановления подачи тепла теплоэнергетикам потребовались сутки с лишним. «На время ремонтных работ была собрана временная схема подачи тепла в три дома. Ситуация находилась под контролем компании, в связи с чем критического снижения температуры в помещениях не было допущено. На данный момент теплоснабжение восстановлено в полном объеме, вся работа ведется в штатном порядке» — пояснил главный инженер КТТК. Кроме того, Иванов отметил, что данный участок тепловой сети прошел гидравлические испытания в летнее время и показал свою готовность к прохождению осенне-зимнего периода. Причиной порыва вероятнее всего стал износ, однако достоверно это можно будет установить только после экспертизы поврежденного участка трубопровода.

Информацию о работе ТЭЦ в период пониженных температур представил Николай Сидоров. Он отметил, что во всех городах присутствия компании все температурные графики были соблюдены. «Работы прошла в штатном порядке, никаких сбоев нами зафиксировано не было. На сегодняшний день есть необходимые резервы оборудования, запасы угля и мазута. Весь персонал готов к работе в сложных погодных условиях», - сказал он.

Отвечая на вопрос о температуре батарей и горячей воды в квартирах, специалисты отметили, что вода в тепловых сетях во время морозов может достигать 130 градусов, но после регулировки внутридомовым оборудованием по нормативам она должна оставаться в пределах 65-70 градусов. Как пояснил технический директор самой большой управляющей компании в городе, такая регулировка – задача жилищных организаций.

В завершение встречи, присутствующие напомнили, что с жалобами и обращениями жители могут обращаться в службу 005 или свою управляющую компанию.



Мы в популярных социальных сетях