29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

«Норникель» поддержит программу развития отечественного хоккея

В Музее хоккейной славы прошло торжественное подписание соглашения о партнерстве между Федерацией хоккея России (ФХР) и компанией «Норникель».

 

В подписании приняли участие президент «Норникеля» Владимир Потанин и президент ФХР Владислав Третьяк. Стороны подтвердили свое стремление расширить взаимодействие, направленное на развитие и популяризацию хоккея на территории России. При поддержке «Норникеля» будет реализован ряд мероприятий, заложенных в стратегию Федерации хоккея России на 2018-2022 года.

 

Стратегия включает в себя реализацию национальной программы «Красная машина» по подготовке хоккеистов в возрасте от 5 до 16 лет. Для юных спортсменов будут созданы образовательные центры, а также возведены 400 новых катков на территории России до 2024 года. Также под эгидой ФХР будет проведено более 50 внутренних соревнований за сезон, включая детско-юношеские соревнования, чемпионаты ЮХЛ, МХЛ, НМХЛ, чемпионат и первенство ВХЛ и другие.

 

Как отметил Владимир Потанин, представленная стратегия сильна тем, что она является комплексной: «Все ее элементы важны: и строительство катков, и повышение аналитической работы, и медицинское обслуживание, и система сборов. Для нас, как для компании, которая представляет крупный бизнес, приятно видеть, что федерация хоккея подошла к этому по-бизнесовому. Это в каком-то смысле залог успеха».

 

По словам Владислава Третьяка, реализация стратегии важна не только для создания профессиональных спортсменов: «Мы воспитываем молодых хоккеистов, но не все же будут профессионалами, не все будут Овечкиными, Гусевыми, Капризовыми. Кто-то пойдет в другие сферы жизни, но они пройдут через горнило хоккея — настоящей мужской игры. Поэтому очень важно, что мы воспитываем еще и человека».

 

Перед торжественным подписанием состоялся товарищеский хоккейный матч «Связь поколений». В матче, который прошел на Малой ледовой арене Парка легенд, в составе смешанных команд приняли участие хоккеисты пяти эпох — 70-х, 80-х, 90-х, 2000-х и 2010-х гг.: легенды хоккея Валерий Каменский, Павел Буре, Алексей Касатонов, Александр Могильный, Александр Якушев, Игорь Ларионов, Андрей Коваленко, Сергей Федоров и другие. А также — действующие хоккеисты сборной России Кирилл Капризов, Павел Дацюк, Никита Гусев, Никита Нестеров и другие прославленные спортсмены.

 

Наряду со спортсменами в матче сыграли президент «Норникеля» Владимир Потанин, топ-менеджеры компании Сергей Барбашев и Сергей Батехин, а также представители руководства ФХР. Матч завершился со счетом 10:10.



Мы в популярных социальных сетях