24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Строительно-монтажные работы на домах «Реставрации» будут продолжены летом

Накануне состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. В частности, речь шла об объектах  ООО СК "Реставрация".

Присутствующий на заседании заместитель директора федерального Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства Алексей Ниденс ранее побывал на проблемных стройплощадках ЖК "Фестиваль" в Солнечном и ЖК "Эдельвейс" в Студгородке, где пообщался с назначенным арбитражным управляющим "Реставрации".

В краевом министерстве строительства сообщили, что на прошлой неделе Арбитражный суд начал процедуру банкротства красноярского застройщика, который не может выполнить обязательства перед дольщиками. В ближайшее время в газете "Коммерсантъ" будет опубликовано уведомление о начале конкурсного производства. Затем все участники долевого строительства должны обратиться к арбитражному управляющему. В течение трех месяцев будут назначены даты проведения очных собраний, на которых дольщики и примут решение по достройке своих домов или получению компенсации. Отметим, что для проведения собраний должен быть собран кворум (более 50% всех голосов), а окончательное решение о достройке или компенсации принимается тремя четвертями голосов.

"По трём домам, по которым застройщик совершал страховые отчисления, возможны два сценария, - рассказал Алексей Ниденс. – Либо сами участники долевого строительства принимают решение о получении компенсации, рассчитать размер которой можно на сайте Фонда. Либо им необходимо выбрать вариант достройки жилого объекта. Тогда Фонд организует эти мероприятия и дома будут построены".

Остальные 7 проблемных домов "Реставрации" будут достраиваться в рамках механизма вовлечения земельных участков для решения проблем "обманутых дольщиков". Три земельных участка для этих целей у краевой власти уже есть. Кроме того, Губернатором края Александром Уссом достигнута договоренность о передаче в краевую собственность федеральных земель на ул. Малиновского в Красноярске – участки также будут задействованы в решении проблем граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

"Средств, которые будут получены благодаря этому механизму, достаточно для достройки всех проблемных объектов, в том числе объектов ООО СК "Реставрация", - считает министр строительства края Сергей Козупица. – Предполагается, что по каждому проблемному дому будет создан жилищно-строительный кооператив (ЖСК), а край поможет с финансированием. Ожидается, что строительно-монтажные работы на домах "Реставрации" будут продолжены летом 2019 года, когда завершатся все процедуры по включению в реестр требований".

Кроме того, арбитражный управляющий Борис Латышев заверил участников долевого строительства, что команда предыдущего генерального директора "Реставрации" Михаила Лукина не будет привлекаться к работе. В течение ближайших дней участникам долевого строительства сообщат адрес офиса арбитражного управляющего, куда следует обращаться с пакетом документов, говорится на официальном портале Красноярского края.



Мы в популярных социальных сетях