18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Специалисты «КрасКома» «вернули к жизни» более сорока водоразборных колонок

С начала декабря специалисты «КрасКома» «вернули к жизни» более сорока водоразборных колонок, которые перемерзли в аномальные холода.

Практически все обслуживаемые предприятием 450 уличных устройств для подачи воды из централизованной системы питьевого водоснабжения расположены в частном секторе, по узким улочкам которого трудно проехать тяжёлым коммунальным машинам. Так, чтобы отогреть колонку в Николаевке на ул. 2-ая Мелькомбинатская, необходимо было сначала организовать по крутому склону подъездные пути для автоцистерны. 

Дополнительные сложности в обслуживании создает и небольшой разбор воды, связанный с тем, что в морозную погоду люди реже ходят за водой. 

- На отогрев ствола колонки уходит в среднем около часа, в особо сложных случаях работы занимают до трех часов, но даже в условиях сибирской зимы число вызовов на замерзшие водоразборные колонки могло бы быть меньше, -  убежден начальник Цеха эксплуатации и ремонта сетей водоснабжения компании «КрасКом» Андрей Водолиев. - Снизить вероятность замерзания достаточно просто. Жителям достаточно выполнять несложные правила эксплуатации.  Например, во время набора воды ручку штанги следует нажимать до упора, чтобы обеспечить высокий напор и набираем за один прием не менее 6-8 литров воды. В противном случае вода не сливается полностью и, оставаясь в металлическом стволе в тридцатиградусный мороз замерзает за полчаса.

Порой колонки перемерзают по вине самих жителей, некоторые из которых иногда просто не закрывают воду, блокируя рычаг водоразборной колонки различными предметами.  С одной стороны, постоянно льющаяся вода действительно не дает колонке какое-то время замерзнуть, с другой — образуются огромные наледи, из-за которых люди порой даже не могут набрать воды. Это не только ведет к потерям чистой питьевой воды, но и приводит к образованию наледи вокруг колонки, сильно осложняющей доступ к водоразборному устройству. Чтобы вызволить из ледового плена такую колонку порой приходится использовать отбойный молоток.

С учётом того, что вся зима с её основными морозами ещё впереди, просим красноярцев оперативно сообщать о замерзших или «текущих» колонках в центральную диспетчерскую службу «КрасКома» по телефону: 211-39-63.



Мы в популярных социальных сетях