24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Счетная палата Красноярского края проверила обеспечение пожарной безопасности в регионе

На заседании комитета по безопасности и защите прав граждан Законодательного Собрания края рассмотрен отчет Счетной палаты Красноярского края о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств, направленных на обеспечение пожарной безопасности в Красноярском крае».

В своем докладе заместитель председателя Счетной палаты края Виктор Астраханцев отметил, что в сфере противопожарной безопасности и пожарной охраны региона задействовано 29,7 тыс. человек.

В 2016 - 2017 годах на обеспечение противопожарной безопасности в краевом бюджете предусмотрено 824,7 млн. рублей.

Проверкой Счетной палаты края установлены недостатки в реализации полномочий органов государственной власти субъекта РФ, органов местного самоуправления поселений и городских округов, отмечено несовершенство системы пожарной безопасности и организационной структуры пожарной охраны, а также выявлены нарушения в финансировании противопожарных мероприятий.

Отдельное внимание в ходе контрольного мероприятия уделено ситуации с оснащением материально-техническими ресурсами КГКУ «Противопожарная охрана», которое обеспечивает безопасность в сельских поселениях. Установлено, что учреждение основными средствами пожаротушения укомплектовано на 66%, подлежат списанию 80% автоцистерн, большая часть зданий не является типовыми пожарными депо и эксплуатируется свыше 40 лет.

По результатам контрольного мероприятия Счетной палатой края сформулированы предложения в адрес Правительства края, агентству по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности края, КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края».



Мы в популярных социальных сетях