25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В Ачинске подвели итоги работы по экологическому волонтерству

На итоговом заседании общественного совета г. Ачинска по экологии поощрили юных активистов-экологов.

В 2018 году экологическое волонтерство было выбрано одним из приоритетных направлений общественного совета Ачинска. В марте в Ачинске заработала Школа экологического волонтера. Проект реализуется министерством экологии и рационального природопользования

Красноярского края при поддержке общественного совета и Ачинского нефтеперерабатывающего завода. Ее слушателями стали более 50 человек, основную часть из которых составили ученики Роснефть-классов и студенты Ачинского техникума нефти и газа.

О природоохранном законодательстве и видах экологических правонарушений ребятам рассказали представители краевого министерства природных ресурсов и экологии, а также сибирского федерального университета. Теорию в течение года «закрепляли» на практике. Вместе с федеральными инспекторами выезжали в рейды, в ходе которых регистрировали несанкционированные свалки, делали замеры параметров воздуха.

На итоговом общественном совете по экологии самых активных и творческих волонтеров поощрили. Студенты Ачинского техникума нефти и газа Максим Гнетов, Андрей Цапега и Тимур Хаяров, а также коллективы Роснефть-классов лицея №1 получили благодарности и памятные подарки.

Здесь же подвели итоги городского конкурса сочинений по теме «Экология начинается с меня». В мероприятии, инициированном Ачинским НПЗ, приняли участие 69 школьников и студентов в возрасте от 7 до 18 лет. 17 из них стали победителями и также получили памятные подарки и дипломы.

Ирина Склянина, ученица школы №17 г.Ачинска: «Обвинять какие-то большие предприятия в загрязнении окружающей среды, конечно, можно.  Но экология начинается с меня! И каждый из нас должен думать о том, какой  он несет вред окружающей среде. Именно об этом мое конкурсное сочинение. Я постаралась показать, что каждый человек может наносить вред, не осознавая этого и осуждая других. Сама стараюсь не вредить. Понимаю, что выброшенный не в мусорный бак фантик, жвачка… тоже вредят природе: животным, растениям!»

Поясняя заинтересованность предприятия в организации общегородских природоохранных мероприятий, генеральный директор Ачинского НПЗ Олег Белов отметил, что выбор молодежной аудитории был сделан целенаправленно. «Пример ответственного отношения к природе, который вы покажете, отразится на сознании взрослых, дети сами расскажут родителям, как нужно беречь окружающую среду», - обратился он к молодежи.

- Та воспитательная работа, которую проводят наши градообразующие предприятия, очень важна, - подытожил председатель Ачинского горсовета Сергей Никитин. – Ситуация в городе заметно меняется в лучшую сторону. Хочу поблагодарить всех, кто принимает в этом участие, а ребятам пожелать транслировать этот настрой дальше.

В 2019 году работу по экологическому воспитанию решено продолжить. Например, слушатели традиционных экологических уроков, которые специалисты-нефтепереработчики проводят в подшефных классах, станут преподавателями для своих сверстников из других школ.



Мы в популярных социальных сетях