29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Проверка перед праздниками

В преддверии массовых народных гуляний специалисты «КрасКома» обследуют пожарные гидранты на площадках городских елок. 

Самое большое количество специальных «водоисточников» установлено по периметру нижнего яруса Театральной площади, где до недавнего времени работала главная елка Красноярска, а также в сквере Космонавтов – сюда в ночь с 31 декабря на 1 января приезжают жители самого большого района Красноярска - Советского. 

– Не менее многолюдно будет в зимние каникулы и на других ледовых городках, где, к сожалению, нередко наблюдается несанкционированное использование развлекательной пиротехники, – отмечает начальник участка цеха эксплуатации и ремонта водопроводных сетей Владимир Арсенин, – так что, мы пристально проверяем техническую исправность гидрантов в местах проведениях не только уличных мероприятий, но и, например, городских Домов культуры, в которых проходят детские новогодние утренники.

На сегодняшний день в Красноярске насчитывается более 5000 пожарных гидрантов, из них 2849 – обслуживает «КрасКом», остальные – находятся в зоне эксплуатационной ответственности различных ведомств, на территории которых они установлены.

В дополнение к предновогодним рейдам специалисты «КрасКома» совместно с представителями пожарных частей Красноярска проверяют гидранты накануне пожароопасного сезона в частном секторе и рядом с другими объектами, имеющими особый статус на карте пожарной безопасности города – это школы, детские садики, больницы, театры и т.д.

По итогам совместных проверок составляется график ремонта источников противопожарного водоснабжения. С начала 2018 года было отремонтировано более 80 и установлено 70 новых. Кроме того, ежедневно специалисты «КрасКома» проводят их техническое обслуживание: монтаж указателей локации; поиск водопроводных колодцев, оказавшихся под асфальтом после летнего ремонта дорог; очистку крышек люков от снега и льда; GPS-привязку к электронной карте города, которая позволяет огнеборцам в считанные секунды определять точное местоположение пожарных гидрантов в любое время года и экономит их драгоценное время.

Для увеличения надежности городской системы пожаротушения «КрасКом» продолжит работы по спутниковой привязке вновь принятых на обслуживание бесхозяйных «водоисточников», а также замену устаревших гидрантов на новые модели.



Мы в популярных социальных сетях