28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

В Красноярском крае увеличился спрос на рефинансирование ипотеки

В 2018 году  жители Красноярского края активно занимались рефинансированием ранее выданной ипотеки.  В первом полугодии ставки снизились, и клиенты стремились перекредитоваться на более выгодных условиях.
Об этом  корреспонденту «НИА-Красноярск» рассказала начальник отдела ипотечного кредитования и продаж Красноярского краевого фонда жилищного строительства Анна Лепешонок.  По сравнению с показателями  рефинансированных ипотечных кредитов в  2017 году прирост составил порядка 28%.
 «Каждый второй кредит,  выданный в Красноярском краевом фонде жилищного строительства,  был направлен на погашение ранее выданной ипотеки. На мой  взгляд, это обусловлено тем, что в 2018 году была установлены рекордно низкие процентные ставки по рефинансированию от 8,75 до 10,5%. Это позволило заемщикам существенно снизить  свою финансовую нагрузку  и сэкономить на переплате по кредиту», – пояснила Анна Лепешонок.
Минувший год также ознаменовался запуском государственной программы «Семейная ипотека», направленной  на поддержку семей  с детьми. В частности граждане, у которых  с 2018  по 2025 гг. родился второй и последующий ребенок, могут оформить ипотеку или рефинансировать ранее выданный кредит на льготных условиях – под 6% годовых.
«Данная программа еще только набирает обороты, существенный прирост по заявкам мы заметили во второй половине года: около 64% сделок было проведено в период с июля по декабрь. В первую очередь, с начала действия программы  к нам стали обращаться граждане, у которых уже была действующая ипотека,  и в их семье случилось пополнение. Это неудивительно, так как  снижение процентной ставки почти в 2 раза до 6% годовых существенно поможет семье улучшить свое материальное положение», - подчеркнула Лепешонок.  
Кроме того, активный интерес  красноярцев  вызывала возможность приобретения жилья на первичном рынке на льготных условиях.   Жители активно обращались с Фонд за получением информации об условиях программы, а также подбором недвижимости.
«Исходя из этого, прогнозируем, что в 2019 году будет наблюдаться прирост по данной программе не только по перекредитованию, но и по оформлению ипотеки на  новое жилье на льготных условиях», – отметила Анна Лепешонок.  


Мы в популярных социальных сетях