19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Новые кадры в энергетике: откуда они берутся?

В Красноярске прошло отчетно-перевыборное собрание Советов молодежи Сибирской генерирующей компании. В числе других вопросов энергетики обсудили, как они в 2019 году будут участвовать в привлечении на свои предприятия новых специалистов с профильным образованием и помогать им быстро адаптироваться. Такую работу молодежные советы ведут постоянно.  

«Наши активисты Советов молодежи — в авангарде многих начинаний. Они постоянно развиваются: в профессии, в жизни, в творчестве. Вносят вклад в формирование корпоративного духа компании, занимаются добровольческой, просветительской работой. Их знают в городах присутствия компании, на них равняются. Поэтому мы привлекаем этих ребят к формированию кадрового ресурса», — рассказала начальник отдела развития персонала Красноярского филиала СГК Евгения Фадина.

 Вот некоторые планы на предстоящий год:   

  • В городах, где работают предприятия СГК, пройдут энероуроки для 7-9 классов. Этому проекту уже 5 лет. Он направлен на то, чтобы вызвать у подростков интерес к большой энергетике, а у кого-то — желание прийти на объекты холдинга работать. Новый материал на тему производства света и тепла объясняется в мультимедийном формате, а проверяется усвоенное в форме игры QUIZ.
  • Совет молодежи будет проводить Welcome-тренинги для вновь принятых специалистов. В роли тьюторов выступят активисты Советов молодежи. Они помогут недавним выпускникам СФУ влиться в коллектив, поделятся тонкостями своего дела. Первый такой тренинг прошел в декабре на Красноярской ТЭЦ-2.
  • Молодые сотрудники станут чаще проводить экскурсии на энергообъекты СГК. Таких экскурсоводов особенно любят школьники - ведь производственные подробности подаются в живом общении с близкими по возрасту людьми, а на память остаются совместные селфи и видеоистории на фоне турбин и котлов.
  • Продолжатся совместные спортивные турниры, брейн-ринги, субботники со студентами профильных направлений СФУ, колледжей, техникумов. Молодежь СГК будет помогать посвящать первокурсников СФУ в студенты — это уже традиция.   

Кстати, представитель кафедры ТЭС — alma-mater многих поколений энергетиков, первокурсник Александр Остянко сам присутствовал на отчетно-перевыборном собрании актива молодежных советов Красноярского и Абаканского филиалов СКГ. Делегат от студенчества хорошо ориентировался в повестке и даже вносил свои предложения по укреплению связи науки и практики.  

«Меня поразили дружелюбие и общительность молодых сотрудников серьезной компании. Эти ребята очень легко идут на контакт. Благодаря им я узнал, что в СГК есть не только трудовые будни, но и насыщенная, удивительная жизнь вне работы. Где еще такой позитивный настрой, как в молодежном совете СГК?! Даже сложно сказать», — поделился впечатлениями молодой человек.

На сегодня на предприятиях СГК в Красноярском крае и Хакасии более 500 сотрудников — участники Советов молодежи.     



Мы в популярных социальных сетях