19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярский железнодорожный вокзал станет современным, "умным" и инновационным комплексом

Сегодня начальник дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Виталий Вотолевский посетил железнодорожный вокзал Красноярска, где оценил проведенную реконструкцию обьекта, а также инновационные нововведения.

Рассказывая о новых технологиях в вокзальном комплексе Виталий Вотолевский сообщил, что работы планируется закончить в течение недели, после чего главный железнодорожный вокзал Красноярского края можно будет назвать «умным».

"Что это значит на практике - оснащение кассового зала специальными электронными табло и массой новой современной техники. Кроме того, на вокзале установлена Центральная система информирования пассажиров. Теперь вся информация не требует ручного введения, а автоматически отображается на специальных табло, дублируюясь на русском  и английском языках и проговариваясь диктором. Для удобства пассажиров введена электронная очередь – каждая из касс имеет определенный номер и после приобретения пассажиром талона, он будет направлен в свободную. Более того, тех, чьи поезда отправляются в ближайшие 15 минут система направит в отдельное окно”, - сказал он.

Для большего удобства посетителей Красноярского железнодорожного вокзала, в залах ожиданиях установлены 10 специальных колонн, на которых разместятся зарядные станции для гаджетов. Также любой желающий может воспользоваться бесплатным WI-FI, зона действия которого распространяется по всему вокзалу.

Виталий Вотолевский добавил, что к Универсиаде в вокзале начнет работу мобильная навигация:

“Разработано специальное  мобильное приложение , которое поможет проложить  виртуальный маршрут  по вокзальному комплексу Красноярска.  Это особенно важная функция для маломобильных  пассажиров,  - при прокладке маршрута программа  учитывает расположение лифтов, подъемников, специализированных касс, автостоянок ”.

Само здание вокзала претерпело  существенные изменения. Для людей с ограниченными возможностями по всему вокзальному комплексу появились  6 подъемников, 3 лифта и 3 санкомнаты. Кроме того, в здании дежурят специальные службы сопровождения и помощи – они помогут сесть на поезд, получить багаж и окажут другие необходимые пассажирам услуги

Как рассказал Виталий Вотолевский, на данный момент закончена реконструкция двух посадочных платформ, а после проведения Универсиады проведут работы по обновлению еще двух  перронов.

За безопасность при посадке и высадке можно не беспокоиться – каждая из платформ освещается новыми светильниками, а современная система видеонаблюдения транслирует происходящее в главный пункт транспортной безопасности в Москве.

Также, с 1 января 2019 года, действуют новые правила досмотра. В целях безопасности, каждый, кто посещает вокзал, проходит через металлодетектор, а личный багаж проверяется через рентгеновскую установку. Всего на вокзале установлено 9 стационарных рамок и 7 рентгеновских установок.

Во время Универсиады ожидается прибытие большого количества гостей, в том числе иностранных. Чтобы им было комфортно, в вокзальном комплексе будет работать 50 волонтеров.

Помимо обычного для российских вокзалов детского уголка, на Красноярском железнодорожном вокзале  появится первая в стране спортивная зона.

Не обошли стороной и внешний облик здания. Теперь его украшает свыше 650 светильников, подчеркивающих архитектурный стиль,  и это единое световое решение с привокзальной площадью.

 А еще вокзал избавится от старых ларьков и павильонов – к Универсиаде здесь будет обустроена торговая «улица», оформлена  в едином стиле с интерьером здания.



Мы в популярных социальных сетях