29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

«Красноярскэнерго» запустил первый цифровой диспетчерский пункт в Красноярске

Филиал ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») — «Красноярскэнерго» запустил первый в Красноярске цифровой диспетчерский пункт.

Объект расположен на территории Октябрьского района электрических сетей и позволяет отслеживать все процессы, происходящие в сетевой инфраструктуре Октябрьского, Железнодорожного и части Центрального района столицы края. В том числе под постоянным наблюдением находятся объекты Универсиады – кластер «Сопка» и многофункциональный комплекс «Академия биатлона».

Современный диспетчерский пункт позволяет не только оперативно выявлять любые нарушения в энергоснабжении территории и направлять ремонтные бригады, но и дистанционно запитывать электроэнергией пострадавшие участки за счет резервных схем. Все это позволит заметно повысить эффективность энергоснабжения района.

Запуск цифрового диспетчерского пункт является следующим шагом в программе цифровизации энергетики Красноярского края. В октябре 2018 года в Красноярске был запущен Центр управления сетями, работающий по аналогичному принципу. А в ближайшее время в Красноярске начнут работу еще три похожих диспетчерских пункта, которые возьмут под контроль все процессы в энергосетях города, в том числе на всех объектах Универсиады.

«Повышение надежности энергоснабжения – ключевая задача для нашей компании. После запуска первого диспетчерского пункта данные о состоянии объектов электросетевого комплекса на подконтрольной ему территории будут поступать в режиме on-line в наш центр управления сетями, что позволить принимать оперативные решения. Вскоре сеть таких диспетчерских пунктов покроет весь Красноярск. Это станет не только важным шагом в подготовке к Универсиаде, но и фактически ознаменует новый этап всей системы энергоснабжения города», - прокомментировал директор филиала ПАО "МРСК Сибири" - "Красноярскэнерго" Максим Шитиков.



Мы в популярных социальных сетях