24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Каждый житель Красноярска может сделать город чище

Частный сектор Красноярска приглашают приять активное участие в проекте по улучшению экологии города

Сегодня на совместной пресс-конференции представители Правительства Красноярского края, администрации города Красноярска и компании СУЭК объявили о старте совместного социального проекта, направленного на улучшение экологической ситуации в городе.

Как отметил заместитель министра экологии Красноярского края Игорь Варфоломеев, статистика по источникам загрязнения в краевом центре изучена досконально. «30% выбросов вносят предприятия металлургии, 25% - топливно-энергетический сектор и порядка 38% - это выхлопы автомобилей. Выбросы от печного отопления частного сектора, а также неучтенных источников оцениваются в 10%.  – отметил замминистра. – Сегодня мы приступаем к реализации экологического проекта. Компания СУЭК разработала инновационный продукт - бездымное топливо. Как показали предварительные, лабораторные исследования, выбросы при использовании этого топлива снижаются по некоторым показателям в 200 раз».

Заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» Михаил Мангилев подробно рассказал об инновационном продукте компании и его преимуществах перед другими видами топлива. «Оно обладает повышенной калорийностью – более 6000 Ккал/кг, высокой экономичностью – бездымное топливо горит в 1,5 раза дольше, а значит, и подбрасывать его в печь надо реже, - подчеркнул Мангилев. - И главное – это экологичность топлива, оно горит без образования дыма и сажи».

Заместитель генерального директора СУЭК-Красноярск также рассказал, что при более высокой калорийности бездымное топливо не имеет высокого температурного воздействия на колосники в печах, а значит, абсолютно безопасно для них. Не понадобится жителям прибегать и к новым способам растопки, все происходит как обычно.

Организаторы проекта отмечают, результатами лабораторных исследований они удовлетворены, теперь задача – выяснить глобальный экологический эффект от сжигания нового топлива. Но понять его возможно лишь при условии одновременного перехода жителей частного сектора на бездымное топливо. С этой целью волонтеры проекта уже начали разносить листовки с необходимой информацией владельцам частных домов в Октябрьском, Центральном, Свердловском и Железнодорожном районах. В них подробно рассказано о целях проекта и важных преимуществах нового вида топлива. А уже с 9 февраля начнется развод топливных брикетов в домохозяйства города. Обязательства по информированию населения и доставке топлива взяла на себя администрация города.

Заместитель главы города Владислав Логинов рассказал, что сроки завоза брикетов – 10-20 дней. После чего жителям необходимо приступить к одновременному сжиганию, продлится которое до середины марта. В этот период мобильные экологические автомобили будут производить замеры воздуха. Всего планируется осуществить 208 выездов.

Отметим, что в каждый дом в ходе проекта будет завезено 15 мешков по 20 кг, таким образом, каждый домовладелец получит по 300 кг бездымного топлива, а как было заявлено на встрече, для обогрева одного домовладения площадью 80-100 кв. метров достаточно одного такого мешка в сутки.

Власти города и края призывают жителей принять активное участие в данном проекте,  не бояться принимать бездымные брикеты,  делиться информацией с соседями, а главное  не оставлять его про запас, а сжигать в указанные сроки, с конца февраля, когда топливом будет обеспечено максимальное количество домовладений. Результаты эксперимента необходимы не только властям, они, прежде всего, важны для каждого из красноярцев, которые заинтересованы в чистоте воздуха.  



Мы в популярных социальных сетях