20.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае может быть построен ещё один ЦБК

Об этом в интервью корреспонденту «НИА-Красноярск» сообщил Губернатор Красноярского края Александр Усс.

В эти дни делегация региона работает на Российском инвестиционном форуме в Сочи. В первый день представители края во главе с Губернатором посетили ряд деловых площадок, провели встречи с руководством АО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа», АО «ТВЭЛ» и ПАО «Почта Банк». «Состоялось несколько тем, касающихся и работы Санкт-Петербургской биржи, где очевидно продвинулась наша лесная отрасль. Считаем необходимым в обозримом будущем активно участвовать в биржевой торговле и по некоторым другим группам товаров», - рассказал Губернатор.

В графике Александра Усса запланирована встреча с главой Сбербанка Германом Грефом. «Учитывая то, что это центральный, с точки зрения значения, банк в России, присутствие его на территории Красноярского края для нас, конечно, очень важно. Особенно в той связи, что, к сожалению, количество отделений банка на территориях существенно сократилось. Поэтому мы намерены предложить некоторые механизмы, которые позволят в той или иной мере восстановить этот дефицит и сделать сервисы Сбербанка более доступными для отдалённых и сельских территорий. Технические возможности для этого есть», - подчеркнул глава региона.

В кулуарах форума проходят также консультации по проектам целлюлозно-бумажного комбината. «Мы рассчитываем на то, чтобы в ближайшие 2-3 месяца компанией «Segezha Group» будет принято решение по ЦБК в Лесосибирске. Но есть ещё несколько предложений, которые можно совместить, - отметил Александр Усс. - Я далёк от мысли, что Красноярский край, как говорят некоторые аналитики, способен разместить на территории 3-4 ЦБК, но лесосырьевая база, по меньшей мере, для двух таких проектов есть. Кроме того, важен и эффект конкуренции. Поэтому присутствие альтернативных проектов, я думаю, будет подстегивать наших инвесторов».

Особое внимание на форуме уделено национальным проектам. «Речь идёт о механизмах запуска национальных проектов, методических рекомендаций и параметрах, - продолжил Александр Усс. -  Три дня назад в Казани приняты важные решения, в том числе касающиеся нашего края по жилищному строительству, переселению из ветхого и аварийного жилья. А сегодняшнее пленарное заседание форума, выступление премьер-министра Дмитрия Медведева и запланированная встреча с ним посвящены обсуждению всех 12-ти национальных проектов. Мы участвуем в 11-ти и, думаю, что к 12-му, по науке, будем также подключаться».

 

 



Мы в популярных социальных сетях