18.04.2024
°C
1
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Вице-спикер Заксобрания Сергей Зяблов: "СУЭК - это пример, как нужно технологично дружить с наукой и развивать отрасль"

Заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края Сергей Зяблов высоко оценил работу СУЭК по изучению инновационного потенциала бурых углей. Напомним, накануне вице-спикер краевого парламента и депутат, председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связиВладимир Демидов посетили Березовский разрез в Шарыпово. Они осмотрели горные работы, побывали на опытной линии по переработке угля и на площадке строящегося комплекса, который позволит минимум вдвое увеличить перерабатывающие мощности предприятия.

"Глубокая переработка угля - одно из наиболее перспективных направлений развития как предприятия, так и угольной отрасли в целом, - пояснил генеральный директор АО "СУЭК-Красноярск" Андрей Федоров. - Возможности переработки мы изучаем очень системно, в направление инвестировано около 1 млрд рублей. На Березовском разрезе мы научились делать высококачественные углеродные сорбенты, коксобрикеты разного типа для нужд металлургии и других отраслей, бездымные топливные брикеты для бытовых нужд. Это принципиально новый уровень для угольной промышленности, более современный и совершенный".

Общий объем производства таких продуктов сегодня не превышает 15 тысяч тонн. Однако уже в первом квартале на Березовском разрезе запланирован запуск промышленного комплекса на 30 тысяч тонн готовой продукции в год с возможностью дальнейшего наращивания мощностей до 60 тысяч тонн. Увеличение объемов позволит краю расширить взаимодействие с предприятиями тяжелой промышленности России и насытить рынок энергоносителей инновационным, экологически чистым продуктом - бездымным брикетом.

По словам вице-спикера Заксобрания Сергея Зяблова, угледобывающая промышленность - одна базовых в Красноярском крае, и то, что помимо традиционной добычи угольщики активно занимаются инновационными разработками, имеет большое значение. "Сам по себе уголь считается конечным продуктом, но мы сегодня увидели, что из него можно сделать металлургический кокс и бездымный брикет для нужд населения. А то, что в этой линейке появляются еще сорбенты, которые используются для очистки, фильтрации и так далее, говорит о том, что мы еще не всё получаем от глубокой переработки природных ресурсов. Это пример для других отраслей, как нужно технологично дружить с наукой и ставить инвестиционные задачи по развитию отрасли. Очень рад, что увидел своими глазами такую технологию" - заявил Зяблов



Мы в популярных социальных сетях