20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Решение экологической проблемы важно для компании «Норникель»

«Норникель» вошел в новый инвестиционный цикл, перейдя от политики поддержания объемов производства к политике роста, который  обеспечит увеличение производства металлов в компании как за счет расширения обогатительных мощностей «Норникеля», так и за счет запуска новых проектов. Большое внимание в компании  при реализации новых проектов уделяется  вопросам экологии.

В интервью телеканалу «Россия-24» президент «Норникеля» Владимир Потанин отметил: «Мы объявили, и твердо на этом стоим, что 2023 год  - это год, когда мы должны  в 4 раза уменьшить выбросы диоксида серы в атмосферу и нормализовать  экологическую  обстановку в Норильске. Нам  уже удалось  снизить выбросы в черте города. Мы полностью избавили людей от этой проблемы». 

Напомним, что в 2016 году  был закрыт  старейший Никелевый завод в Норильске. С момента полной остановки Никелевого завода выбросы диоксида серы сократились на 30–35%. Программа по закрытию завода получила высокую оценку Экологического фонда имени В.И. Вернадского. Компания признана победителем «Национальной экологической премии– 2016» в номинации «Глобальная экология».  Основу второго этапа экологической программы составляет «Серный проект» в Заполярном филиале, направленный на снижение выбросов диоксида серы  на 75% к 2023 году.  В 2017 году  после проведения многочисленных технических исследований компания выбрала для «Серного проекта» оптимальную технологию, предполагающую строительство установок по улавливанию диоксида серы и производство серной кислоты с ее последующей нейтрализацией известняком и получением гипса. Проект также включает установку нового оборудования на Надеждинском металлургическом заводе и модернизацию Медного завода. Капитальные вложения в «Серный проект» до 2022 года. составят порядка 150 млрд рублей.

По словам Потанина, решение  экологической проблемы является важным для компании. Важно, что данный проект является социальным: «Мы же не только бизнесмены, мы и граждане.  Решение этой проблемы носит для меня и морально-психологический характер. Успешное предприятие, которое загрязняет атмосферу – это не то  предприятие, на котором  престижно и приятно зарабатывать деньги. Мы с этой проблемой боремся активно, насколько можем, и денег на это не жалеем».



Мы в популярных социальных сетях