19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

400 жителей Красноярского края записались на экскурсии, чтобы узнать откуда вода поступает в краны и батареи

22 марта во Всемирный день воды Сибирская генерирующая компания и КрасКом открыли двери своих предприятий. Почти четыре сотни жителей края записались на экскурсии на тепловые электростанции СГК в Красноярске, Назарово и Канске, в музей Красноярского водопровода, к водозабору острова Посадного и в центр контроля качества воды. 

Вода – не только основа для жизни на земле, но и неотъемлемая часть технологического процесса в производстве тепловой и электрической энергии. Красноярские теплоцентрали используют воду из Енисея, Назаровская ГРЭС – из реки Чулым, Канская ТЭЦ стоит на реке Кан. Воду из рек на ТЭЦ, а оттуда в систему теплоснабжения, перекачивают насосные станции. Свои береговые насосные станции есть на каждой ТЭЦ, плюс для поддержания параметров – давления и температуры в тепловых сетях насосные станции работают по всему городу. Например, на обслуживании Красноярской теплотранспортной компании 20 таких объектов, два из них – муниципальные.

Ежечасно в дома красноярцев от трех ТЭЦ отправляется тридцать девять тысяч тонн воды. Большая часть — тридцать пять с половиной тысяч тонн затем вернется на станцию по кольцу теплосети, там она вновь подогреется на энергетическом оборудовании до необходимой температуры и продолжит совершать свой круг теплоснабжения. А вот потери — всю ту воду, которую мы, открывая кран, используем в домашнем хозяйстве — на ТЭЦ должны восполнить: воду также берут из реки, подготавливают, нагревают и отправляют потребителям. Этот процесс непрерывен, и продолжается постоянно.

Холодную водопроводную воду проверяют в Центре контроля качества воды (ЦККВ) компании «КрасКом» по 70 показателям: органолептическим, химическим, радиологическим, микробиологическим, вирусологическим, паразитологическим и гидробиологическим. Также учитываются такие критерии, как запах, вкус и привкус, мутность, цветность, содержание железа, общее микробное число, различные бактерии и многое другое. ЦККВ  оснащен самым современных лабораторным оборудованием и имеет необходимую аккредитацию.

Качество водопроводной воды в Красноярске остается практически неизменным на протяжении более ста лет наблюдений. Первая проба енисейской воды была взята 22 января 1911 года, как только городские власти начали выбирать место для строительства первого водозабора. Спустя годы, химический состав енисейской воды все так же идеален для употребления человеком, она — слабоминерализованная и очень мягкая. Красноярская водопроводная вода за свои вкусовые качества была удостоена одной золотой и трех серебряных медалей на нижегородских дегустационных конкурсах «Чистая вода».

Отметим, что экскурсии на красноярские ТЭЦ, а также в музей водопровода проводятся регулярно. Те, кто не попал на экскурсию в 22 марта, могут оставить электронную заявку на участие в ближайшей экскурсии на интересующий энергообъект, а также следить за анонсами регулярного проекта «Народный контроль на ТЭЦ» в группе Сибирской генерирующей «ВКонтакте».



Мы в популярных социальных сетях