20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

«Ростелеком» и Почта Банк познакомили красноярцев с возможностями Единой биометрической системы

«Ростелеком» и Почта Банк продемонстрировали красноярским журналистам возможности Единой биометрической системы (ЕБС) и банковских сервисов, реализованных на ее основе. Мероприятие прошло в одном из клиентских центров Почта Банка в Красноярске.

В брифинге приняли участие руководитель дирекции биометрических технологий Почта Банка Андрей Шурыгин и начальник отдела продаж корпоративным и государственным клиентам Красноярского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Курташ. Эксперты показали и прокомментировали, как происходит процесс сбора и передачи биометрических данных клиента в систему, а также продемонстрировали возможности удаленной идентификации для получения банковских услуг. ЕБС была запущена на территории РФ летом 2018 года. С этого времени началось ее поэтапное внедрение в регионах.

Почта Банк одним из первых присоединился к ЕБС. Сбор биометрии организован в флагманских клиентских центрах банка по всей стране. Возможность удаленной идентификации на базе ЕБС реализована Почта Банком также в интернет-банке и мобильном приложении.

«Единая биометрическая система имеет точность распознавания выше 99,99%. Учитывая необходимость предварительной проверки по логину и паролю от Госуслуг, система определяет человека гораздо точнее, чем другие существующие методы, – сообщил начальник отдела продаж корпоративным и государственным клиентам Красноярского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Курташ. – Наша компания является одним из лидеров на рынке кибербезопасности, и ЕБС соответствует всем требованиям информационной безопасности системы федерального уровня. В ее основе множество алгоритмов и мультивендорный подход, что делает ее практические неуязвимой и открывает массу возможностей для удаленной идентификации».

«Сервисы на основе биометрии вносят большой вклад в развитие в нашей стране цифровой экономики, и в авангарде этого процесса банковская отрасль. Цифровой профиль позволяет клиенту обслуживаться в любом российском банке, находясь в любом месте и в любое время, не посещая офис. Особенно это актуально для маломобильных граждан, а также тех, кто проживает в малых и удаленных поселках. Сегодня сдать биометрические данные можно в 426 отделениях Почта Банка в 83 регионах России, 10 из них находятся в Красноярском крае, в том числе в таких городах, как Лесосибирск, Минусинск, Канск, Ачинск, Норильск. В наших отделениях граждане уже сдают биометрические данные, мы видим интерес к этой услуге. Стимулом к дальнейшему развитию сервиса может стать популяризация его преимуществ, а также расширение возможностей по использованию биометрических данных», – отметил руководитель дирекции биометрических технологий Почта Банка Андрей Шурыгин.

В ходе мероприятия жительница Красноярска, певица, актриса, теле и радиоведущая, создатель школы голоса и речи «Мысли вслух», автор методики работы с голосом через мышечные ощущения Марина Вишневская сдала биометрический шаблон. Сбор персональных данных, запись образцов голоса и фотографирование заняло не более 15 мин. Для этого было достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуги и СНИЛС. «Для меня было интересно увидеть процесс сдачи голосовой биометрии изнутри. Компетентно могу заверить вас, что двух одинаковых голосов в природе не бывает также, как и двух абсолютно идентичных молекул ДНК. Индивидуальность голоса задается тембром и обертонами, которые можно попробовать спародировать, но никогда невозможно воспроизвести точно. Даже с возрастом меняясь, голос не меняет свой тембр. Думаю, и в наш век высоких технологий, это важно знать и понимать», – поделилась мнением Марина Вишневская.  

Также представителями СМИ наглядно продемонстрировали, как зарегистрированный в системе биометрический шаблон, позволяет клиенту с помощью планшета или ноутбука удаленно идентифицировать личность, открыть счет в банке и пользоваться любыми услугами и сервисами.

Единая биометрическая система – это цифровая платформа для удаленной биометрической идентификации, которая позволяет предоставлять новые цифровые коммерческие и государственные услуги для граждан в любое время и в любом месте. Система создана по инициативе Центрального банка Российской Федерации и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, «Ростелеком» – разработчик и оператор Единой биометрической системы. Более подробно ознакомиться с системой, а также уточнить адреса банковских организаций, осуществляющих прием биометрических данных, можно на специализированном сайте «Ростелекома», посвященного биометрии.

Сегодня зарегистрироваться в Единой биометрической системе можно в 450 городах. Более 150 банков взаимодействуют с системой. К середине 2019 года брать биометрию будут 60% отделений банков, а до конца 2019 года эту процедуру можно будет пройти в любом отделении банка страны. При этом предоставление данных в систему является добровольным решением каждого человека.



Мы в популярных социальных сетях