16.04.2024
°C
2
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

МЭС Сибири подвели итоги работы в осенне-зимний период

По сравнению с предыдущим ОЗП снижение  аварийности составило 12%.

Как рассказал журналистам первый заместитель генерального директора – главный инженер филиала ФСК ЕЭС – МЭС Сибири Александр Терсков, почти наполовину сократилось число аварий на магистральных сетях, питающих юг Красноярского края, Кемеровскую и Томскую области, Республики Тыву и Хакасию.

В первую очередь, это было достигнуто благодаря качественному планированию и выполнению ремонтной программы 2018 года, в финансирование которой было вложено 1,97 млрд рублей. Значительные средства также были направлены на защиту от грозовых перенапряжений и установку противоприсадочных птичьих устройств.

Главный инженер МЭС Сибири отметил, что на объектах филиала уже стартовала новая ремонтная кампания,  выполнено 12% от намеченного на год. Чтобы в 2019 году сохранить положительную динамику снижения аварийности,  объем вложений в ремонты увеличен до 2,09 млрд рублей.

Несмотря на сложные погодные условия, в зоне ответственности МЭС Сибири в ОЗП 2018-2019 годов не было допущено серьезных аварий с обесточением потребителей. Для повышения готовности к устранению нештатных ситуаций было сформировано 242 аварийно-восстановительных бригады, оснащенных современной спецтехникой, в том числе, современными снегоболотоходами и снегоходами. На 100% укомплектован аварийный резерв.

По словам Александра Терскова, главным событием в осенне-зимний период для филиала стало обеспечение надежного электроснабжения Всемирной Зимней универсиады, которая прошла в Красноярске в марте. В электроснабжении соревнований участвовало 33 энергообъекта ФСК ЕЭС, треть из которых предварительно реконструировали, в том числе ключевые подстанции Красноярска. Более 300 сотрудников МЭС Сибири ежедневно контролировали работу подстанций и линий, задействованных в электроснабжении столицы Зимней универсиады. В результате на объектах МЭС Сибири в дни соревнований не было зафиксировано ни одного технологического нарушения.



Мы в популярных социальных сетях