25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

"Неповторимый след в истории": Краевые парламентарии провели торжественное мероприятие в честь 25-летия Законодательного Собрания края

В Большом зале администрации Красноярского края прошло  торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Законодательного Собрания края.

Участниками встречи стали депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, парламентарии прошлых созывов, внесшие большой вклад в становление краевого парламента и формирование региональной законодательной базы.

Открывая мероприятие, спикер  краевого парламента Дмитрий Свиридов напомнил, что в соответствии с Основным законом Российской Федерации 27 марта 1994 года прошли первые выборы в Законодательное Собрание Красноярского края. А уже 21 апреля состоялась первая сессия.

В торжественной речи спикер сказал: «В то непростое время депутатскому корпусу было необходимо в сжатые сроки заложить прочный правовой фундамент для поступательного развития экономики и социальной сферы. Считаю, что наши предшественники достойно справились с этой нелегкой задачей. Красноярский край, как и вся страна, переживал переломный период. Народным избранникам во главе с председателем Законодательного Собрания Станиславом Васильевичем Ермаченко приходилось заново выстраивать региональные приоритеты бюджетной политики и добиваться баланса интересов. Запрос на качество жизни порождал острые дискуссии в публичном пространстве, и они не обошли стороной депутатский корпус. Но именно в то время начала формироваться парламентская культура диалога, которая позволила эффективно достигать поставленных целей и выступать единым фронтом при выработке совместных решений».

Дмитрий Свиридов отметил, что  каждый из шести созывов краевого парламента оставил неповторимый след в истории и внес свой вклад в формирование парламентских традиций. За 25 лет работы краевой парламент обрел статус главной экспертной площадки края, где обсуждаются наиболее актуальные вопросы и сообща принимаются выверенные решения. Важнейшей составляющей деятельности народных избранников стал парламентский контроль во всех его проявлениях. Весомый пласт депутатского труда связан с обращениями граждан, начиная с 1994 года их поступило около 74 тысяч.

Но основным итогом работы стало создание региональной законодательной базы, регулирующей все сферы жизни необъятного и самобытного края. Всего Законодательным Собранием принято около четырех тысяч законов. Порядка трех тысяч из них действуют и сейчас. Они охватывают более двадцати отраслей: местное самоуправление, выборы и референдумы, финансы и налоги, управление государственной собственностью, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, спорт и многое другое.

После этого слово было предоставлено губернатору Александру Уссу. Он отметил, что Законодательное Собрание является одним из лучших парламентов страны, и это неоднократно признавалось.

«Рождался наш краевой парламент в очень непростой обстановке, — подчеркнул глава региона. — В 90-е годы он впитал в себя лучшие качества управленческого стиля прежней социалистической эпохи и, конечно, те навыки нарождающейся демократии, которые были характерны для другого, нового времени».

Представитель Законодательного Собрания края в Совете Федерации Валерий Семенов зачитал письмо спикера верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко. В выступлении он отметил, что сегодня перед депутатами стоят колоссальные задачи, связанные с выполнением национальных и региональных проектов. Отличительной чертой Законодательного Собрания края всех созывов было то, что в решении проблем и различных задач народные избранники всегда очень плотно работали с органами исполнительной власти и муниципалитетами.

Затем выступил депутат четырех созывов Юрий Абакумов. Вспоминая прошлые годы, он сказал, что было много интересной работы, ведь народные избранники насыщали правовое поле субъекта Федерации новыми законами. «От последующих созывов нас отличало то, что мы работали на душевном психологическом подъеме», — считает Юрий Константинович.

Депутат пяти созывов Законодательного Собрания Всеволод Севастьянов напомнил, что в истории краевого парламента было много вех, в частности, это объединение трех регионов в единый субъект Российской Федерации.

«Мы были первыми в стране, кто отреагировал на предложение президента провести укрупнение административно-территориальных образований», — отметил Всеволод Николаевич.

Также экс-депутат подчеркнул, что до сегодняшнего дня контрольные функции Законодательного Собрания края много шире, чем в подавляющем большинстве регионов.

«Время выдвигает новые задачи. Нам предстоит серьезная работа по развитию проекта «Енисейская Сибирь», нужно выполнять указы президента, — подытожил свое выступление Всеволод Севастьянов. — Над ними еще немало трудиться, и решать эти задачи будут новые поколения депутатов, пришедшие на смену. Хочу пожелать им сохранить и развить лучшие традиции, максимально использовать опыт созидательного строительства, поддерживать статус депутатского звания и во всех своих делах нести высокую ответственность перед главным судьей — народом, который вручил депутатский мандат».

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания.



Мы в популярных социальных сетях